• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко рассказал, что Украине дали Минские соглашения 2015 года

Реклама на dsnews.ua
Героизм украинских военных усилил позиции дипломатов на переговорах "нормандской четверки" в Минске в феврале 2015 года, подобное происходило не раз

Об этом в своей колонке на "Украинской правде", посвященной пятилетней годовщине подписания вторых минских договоренностей ("Минска-2"), написал пятый президент, Украины, народный депутат Петр Порошенко, передает "ДС". 

"Путин тянул время для того, чтобы украинские воины были окружены и уничтожены, или, в лучшем случае, - разоружены и попали в плен. Это подтверждает в своих мемуарах и Франсуа Олланд.

Французский лидер быстро понял, что Путин хотел выиграть время и отложить прекращения огня на максимально возможный срок, чтобы позволить своим наемникам окружить украинскую армию и завоевать дополнительные позиции.

В конце концов - совместная жесткая позиция Украины, Германии и Франции привела к тому, что Москва согласилась-таки на прекращение огня с 15 февраля.

Тогда "четверка" работала в четком формате "три и один", в котором Путин не смог найти ни одной лазейки, и никто не был слабым звеном. Была в конце концов согласована совместная декларация "нормандской четверки", весомой позицией которой стало подтверждение "полного уважения суверенитета и территориальной целостности Украины". А подпись Путина под документом означал не что иное, как юридическое подтверждение очевидного факта: Россия - сторона конфликта", - отметил Порошенко.

Он также обратил внимание на "показательную деталь": "Путину хватило каких-то десяти минут, чтобы приструнить своих марионеток, которые вдруг начали делать вид, будто не согласны с уже согласованным лидерами четверки проектом".

"И Олланд, и Меркель имели возможность убедиться, насколько же короткая цепь, на которой сидят формальные руководители этих псевдореспублик, кому служат и чьи команды выполняют боевики", - добавил экс-президент.

Он убежден, что Минские соглашения дали Украине драгоценное время.

"Время для системного развития армии. Время для того, чтобы сосредоточиться на преодолении социального кризиса, вызванного войной и перекрытием доступа украинских товаров на российский рынок.

Время для того, чтобы укрепить международную коалицию в поддержку Украины. Время, чтобы оборудовать и содержать в рабочем состоянии санкционный механизм против России.

Отношение Москвы к Минским договоренностям стало едва ли не единственным критерием для их пролонгации. И поскольку Кремль никакого прогресса так и не продемонстрировал, за эти годы санкции продолжали около десяти раз - со ссылкой на Минск. Благодаря Минским договоренностям происходит и процесс освобождения украинских заложников", - подчеркнул Петр Порошенко. 

Справка. 12 февраля - годовщина подписания вторых Минских соглашений, которых Петр Порошенко и Владимир Путин достигли в 2015 году в результате длительных переговоров при посредничестве тогдашнего президента Франции Франсуа Олланда и немецкого канцлера Ангелы Меркель.

Пять лет назад руководители четырех государств поставили подписи под документом, который состоит из 13 пунктов и должен был стать залогом выполнения предыдущих Минских соглашений и создать предпосылки для восстановления мира на Донбассе.

В 2018 году экс-президент Франции Франсуа Олланд, который участвовал в переговорах между Россией и Украиной, опубликовал книгу воспоминаний "Уроки власти". Один из ее разделов называется "Ночь в Минске" и посвящен сложным переговорам между Порошенко и Путиным.

    Реклама на dsnews.ua