• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Порошенко рассказал генсеку ООН о беспределе российских оккупантов в Крыму и на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко во время пребывания на Всемирном экономическом форуме в Давосе встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем и призвал его обращать больше внимания на нарушения прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе

Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что Порошенко поздравил Гутерреша с избранием на пост генерального секретаря ООН.

Также президент выразил надежду, что на этом посту Антониу Гуттереш будет твердо отстаивать базовые цели и принципы устава ООН, прежде всего, уважение территориальной целостности и суверенитета независимых государств.

Порошенко поблагодарил Гутерреша за личное внимание, которое он проявлял к вопросу внутренне перемещенных лиц в Украине будучи верховным комиссаром ООН по вопросам беженцев.

Кроме того, собеседники обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках ООН, в том числе с учетом членства Украины в Совете безопасности ООН, а также скоординировали позиции накануне председательства Украины в Совете безопасности в феврале 2017 года.

Президент проинформировал Гутерреша об иске к России, который Украина подала в Международный суд ООН, а также пригласил его осуществить визит в Украину.

    Реклама на dsnews.ua