• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко уехал из Украины

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко отбыл в Брюссель, где, среди прочего, обсудит российскую агрессию в Азовском море

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

"Отбываю с рабочим визитом в Брюссель, где состоятся чрезвычайно важные решения для Украины. Буду бороться за то, чтобы они были наполнены реальным и конкретным содержанием", - рассказал Порошенко о цели своего визита.

По словам главы государства, это решение, в частности, о продлении санкций против РФ.

"Сейчас я уже твердо настроен на то, что у нас есть более чем убедительный аргумент для того, чтобы санкции были продлены. Мы должны убедить, чтобы был рассмотрен и принят во внимание и Азовский пакет", - подчеркнул Порошенко.

Кроме того, он отметил, что должно быть так же, как вчера в резолюции Конгресса США, отражена позиция относительно ответственности РФ и определения его действий как акта агрессии против Украины и как попытки оккупации Азовского моря и Керченского пролива.

"Нам сейчас нужно делать максимум из того, что от нас зависит. С одной стороны для того, чтобы резко усилить возможности Вооруженных сил Украины. А с другой стороны - укрепить международную солидарность вокруг Украины для того, чтобы агрессор четко понимал, что чем больше будет агрессивных действий, тем больше будет ответственность и тем больше заплатит Российская Федерация как страна-агрессор за совершенно безответственные агрессивные действия по отношению к нашему государству", - подчеркнул глава государства, добавив, что именно это будет предметом переговоров в Брюсселе.

Напомним, в Брюсселе Порошенко обсудит агрессию России в Украине с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

    Реклама на dsnews.ua