• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко: Украина на финише предоставления автокефалии

Реклама на dsnews.ua
Украина вышла на финишную прямую получения своей поместной православной церкви

Об этом сказал президент Петр Порошенко во время встречи с экзархами Вселенского Патриархата, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Украинцы 100 лет молились, чтобы украинском поместную православную церковь. Взгляды Украинский были направлены к матери-церкви в Константинополе. Приятно, что Господь услышал наши молитвы. Приятно, что мы вместе прошли этот путь и в рамках этого пути сейчас уже могу сказать, что мы вышли на финишную прямую", - сказал он.

По словам президента, украинцы совместно молились, чтобы единая поместная Церковь пришла в Украину, создалась и была тем символом соединения страны, мира, способствующие объединению православной веры и украинского государства.

Напомним, в понедельник, 17 сентября, Порошенко провел встречу с экзархами Вселенского патриарха Варфоломея в Киеве.

Как сообщала "ДС", Вселенский патриарх Варфоломей назначил в Украину своих представителей - архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. Экзархи будут взаимодействовать с украинской властью и церквями в организации будущего собора. На нем могут провозгласить о создании поместной православной церкви и избрать ее предстоятеля.

Русская православная церковь (РПЦ) может перестать признавать патриархат в Константинополе, если православной церкви в Украине предоставят автокефалию.

    Реклама на dsnews.ua