• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко утвердил план допуска иностранных войск в Украину

Реклама на dsnews.ua
Документом определяется общая численность подразделений других государств, допущенных в Украину

Кабмину поручено обеспечить своевременный допуск и вывод с территории Украины военных подразделений других государств, сообщили "ДС" в пресс-служба президента.

Президент Петр Порошенко утвердил План проведения многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории Украины и их участия в многонациональных учениях за пределами страны на 2016 год, а также допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в следующем году для участия в многонациональных учениях. Об этом говорится в Указе главы государства № 721/2015 от 24 декабря.

Документом определяется период проведения учений, общая численность подразделений других государств, которые будут допущены на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях, типы и количество вооружений, военной техники, сроков пребывания и мест дислокации на территории нашего государства.

Согласно утвержденному указом Плана, на территорию Украины для участия в мероприятиях подготовки в рамках военного сотрудничества будут допущены подразделения вооруженных сил США, других государств - членов НАТО и государств - участниц программы "Партнерство ради мира" с соответствующим вооружением и военной техникой.

Кабинет министров поручено обеспечить своевременный допуск и выведение с территории Украины подразделений вооруженных сил других государств, указанных в статье 2 этого указа, а также безопасность граждан Украины и граждан других государств во время проведения учений.

На министра обороны возлагается ответственность за подготовку и проведение указанных мероприятий, обеспечение участия подразделений ВСУ в учениях за пределами государства.

Финансовые расходы, связанные с подготовкой и проведением учений на территории Украины и за ее пределами в 2016 году, предполагается осуществить из государственного бюджета Украины по бюджетной программе "Обеспечение деятельности Вооруженных Сил Украины и подготовка войск", которые будут выделены Министерству обороны Украины в 2016 году.

Также сегодня глава государства подписал Закон № 926-VІII "Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2016 году для участия в многонациональных учениях", который народные депутаты приняли 25 декабря.

Согласно документу, в 2016 году подразделения других государств на территории Украины примут участие в учениях "Кленовая арка - 2016", украинско-американском учении "Си Бриз - 2016", украинско - американском учении "Репид Трайдент - 2016".

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua