• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Порошенко в Мюнхене расписал сценарий прекращения агрессии России

Реклама на dsnews.ua
Санкции в отношении России отменять нельзя, поскольку это подстегнет ее к дальнейшей эскалации насилия

Об этом во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил президент Украины Петр Порошенко, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Во-первых, мы должны быть неуступчивыми относительно наших ценностей. Должен быть четкий сигнал для Москвы - цена вопроса должна постоянно расти для него, пока войска не уйдут с Донбасса и из Крыма. Это наша, политиков, работа - объединять политической целесообразности с моральными ценностями", - заявил президент.

"Во-вторых, нужно избавиться от иллюзий. Если умиротворять агрессора, это вызывает лишь дальнейшую агрессию. Сегодня Украина - это главное поле битвы европейского порядок и безопасность. Украина и щит, и меч Европы. Поддержите нас. Если вы поддерживаете Украину - вы защищаете границы и независимость своих стран", - попросил глава государства.

Также, по его словам, надо ограничить российскую пропаганду и фейковые новости, путем усовершенствования законодательства. Необходимо усилить устойчивость Украина - "это и внутренние реформы, и внешняя политика. Помните - ни одна другая страна не продвигается сейчас в двух направлениях одновременно: и в борьбе с агрессией, и в проведении реформ. Мы будем сохранять динамику реформ. В частности, и в создании Антикоррупционного суда".

"В-пятых, надо укрепить обороноспособность Украины. Если усилить оборону Украины, это увеличит цену агрессии для России, и тогда Кремль дважды подумает о новой агрессии. И последнее - по списку, а не по значению - держите двери открытыми для Украины и в ЕС, и в НАТО", - призвал Порошенко.

"Это даст шанс остановить мировую гибридную войну и избавит России возможностей дестабилизировать наши страны", - завершил свое выступление президент Украины.

Напомним, в немецком Мюнхене в пятницу, 16 февраля, стартовала Международная конференция по безопасности. Участие в форуме примут более 20 руководителей государств и правительств, а также главы крупнейших международных компаний.

В рамках конференции пройдет встреча "нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел. Однако в ней не будет принимать участие глава МИД Франции.

Все подробности о Конференции читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua