• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Военное положение не предусматривает немедленной мобилизации, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Введение военного положения никоим образом не означает, что Украина будет проводить какие-либо наступательные действия и объявлять всеобщую мобилизацию

Об этом во время заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил президент Петр Порошенко, передает "ДС". 

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток. Соответствующий указ главы государства должна поддержать Верховная Рада. Внеочередное заседание парламента назначено на понедельник, 26 ноября. 

"Хочу подчеркнуть, что введение военного положения никоим образом не означает, что Украина будет проводить любые наступательные действия. Украина будет вести действия исключительно по обороне своей территории, защиты и безопасности своих граждан. Также это не означает изменение положения на линии соприкосновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на других участках. Но мы должны быть начеку для того, чтобы не допустить сценария, который Российская Федерация практиковала в других государствах", - заявил президент.

Порошенко также подчеркнул, что "решение о введении военного положения не предусматривает немедленной мобилизации, но будет проведена соответствующая работа с резервом первой очереди".

Пресс-центр командования ВМС Украины по состоянию на 22:20 25 ноября сообщил о шести раненных в результате нападения российских пограничников украинских военных и о трех захваченных катерах. 

В воскресенье, 25 ноября, пограничный корабль Российской Федерации (РФ) протаранил буксир Военно-морских сил (ВМС) Украины, который совершал плановый переход из порта Одессы до порта Мариуполь. РФ была заранее проинформирована о переходе украинских кораблей, уточнила украинская сторона.  

Кроме того, командование Военно-морских сил ВС Украины вскоре подтвердило закрытие российской стороной Керченского пролива и сообщило о переброске в район инцидента ударных вертолетов ВС РФ. Также стало известно что Россия посадила на мель танкер, заблокировав тем самым проход через аннексированный ею Керченский пролив.

В свою очередь в ФСБ РФ утверждают, что украинские военные корабли якобы "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ" и продолжили движение к Керченскому проливу. 

МИД Украины расценивает агрессивные действия России относительно кораблей ВМС ВСУ как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

Больше о российской провокации против Украины в Керченском проливе читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua