• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко почтил память погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года в США

Реклама на dsnews.ua

Пятый президент Украины Петр Порошенко в 19-ю годовщину терактов 11 сентября в США выразил соболезнования американскому народу в связи с трагедией

Об этом говорится в сообщении на Twitter-странице политика, передает "ДС".

"Ужасный, бесчеловечный террористический акт — 11 сентября 2001 года. Пусть прошло почти два десятилетия, но боль от этого преступления и в настоящее время резонирует в сердцах всех друзей США и американского народа. Как и является неизменной наша твердая приверженность совместной борьбе с международным терроризмом", — написал он в соцсети.

Порошенко добавил, что в Украине в скорби и молитве склоняют голову перед памятью всех погибших и разделяют боль тысяч семей, потерявших своих близких в той страшной трагедии.

"Международное единство в противодействии террористической угрозе и ее спонсорам является нашей общей ответственностью и обязанностью. We remember. Мы помним …", — написал пятый президент Украины.

Укринформ уточняет, что сегодня мир вспоминает трагические события 11 сентября 2001 года, когда в США был осуществлен масштабный в истории человечества террористический акт.

Теракт 11 сентября 2001 года в США — серия террористических атак, во время которых террористы-смертники на захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне.

В 8:46 утра по североамериканскому восточному времени начинается минута молчания — именно в это время первый самолет врезался в Северную башню Всемирного торгового центра в Нижнем Манхэттене. 17 минут спустя второй самолет врезался в Южную башню. Менее чем за 90 минут, башни-близнецы, в которых ежедневно работали до 50 тыс. человек упали. В 9:37 третий авиалайнер врезался в западный фасад Пентагона. В 10:03 четвертый самолет рухнул на поле на юге Пенсильвании. Он направлялся в Капитолий или в Белый дом, но благодаря смелости пассажиров, которые уже знали о том, что Америка подверглась нападениям, замыслу террористов не суждено было сбыться.

Согласно данным, опубликованным в итоговом отчете Национальной комиссии по террористическим атакам против Соединенных Штатов (комиссия 9/11), во Всемирном торговом центре погибли более 2600 человек; 125 погибли в Пентагоне; 256 человек погибли во всех четырех самолетах. Погибли граждане США и еще 91 государства, в том числе и Украины. Беспрецедентные теракты, которые навсегда изменили Америку, совершили 19 молодых арабов, выполняя приказы исламистов, базировавшихся в Афганистане.

Тогдашний лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен сначала отрицал какую-либо причастность к теракту, однако в 2004 году он взял на себя ответственность за атаки. Своими мотивами главный террорист назвал поддержку США Израиля, присутствие американских войск в Саудовской Аравии и санкции против Ирака. В мае 2011 года силами американских спецназовцев Усам бен Ладен был обнаружен и убит в Афганистане.

После терактов 11 сентября, не только США, но и многие другие страны усилили свое антитеррористическое законодательство и расширили полномочия правоохранительных и разведывательных органов по предотвращению терактов.

Сразу после атак, ФБР начало самое большое уголовное расследование за всю историю США. Довольно быстро спецагенты идентифицировали 19 похитителей авиалайнеров. Главного подозреваемого в организации нападений — Халида Шейха Мохаммедта и четверо его сообщников арестовали в Пакистане в 2002-2003 годах. Сейчас они находятся на военной базе Гуантанамо на Кубе. 30 августа 2019 года Военный судья США установил, что судебный процесс над предполагаемыми организаторами атак начнется 11 января 2021 года.

Начиная с 2002 года, по решению Конгресса США 11 сентября отмечалось в Соединенных Штатах как "День патриота", а с 2009-го, после утверждения акта 111-13 Всеобщего Закона США, эта дата называется "Общенациональным днем служения и памяти". В этот день государственный флаг США (как на территории страны, так и за ее пределами) должнен быть наполовину приспущен.

Поскольку этот День не является федеральным для США, школы и различные учреждения работают в обычном режиме, но многие участвуют в мемориальных мероприятиях, посвященных памяти погибших.

    Реклама на dsnews.ua