• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко ввел биометрический контроль за россиянами на границе

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО Украины о введении биометрического контроля на государственной границе

Об этом сказано в указе президента №256/2017, сообщили "ДС" в пресс-службе главы государства.

Согласно документу, СНБО поручил Кабинету министров Украины в месячный срок обеспечить осуществление при участии Службы безопасности Украины комплексных мер по усилению контроля за въездом/выездом в страну иностранцев, в частности граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства.

Кроме того, Кабмин должен усовершенствовать законодательство относительно порядка регистрации места проживания/пребывания на территории Украины иностранцев.

Также правительству поручено в течение двух месяцев проработать вопрос относительно механизма и этапности внедрения предварительного электронного уведомления иностранцами и лицами без гражданства относительно въезда в Украину; осуществления въезда в Украину и выезда из Украины иностранцами, по биометрическим заграничным паспортам.

В течение трех месяцев должны быть приняты меры по созданию центров предоставления административных услуг вблизи мест расположения контрольных пунктов въезда-выезда.

"Правительство должно обеспечить начало функционирования с 1 января 2018 года национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, решив вопрос необходимого ресурсного обеспечения фиксации биометрических данных иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства во время осуществления пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу и в контрольных пунктах въезда-выезда", - говорится в документе.

Напомним, что иностранные граждане на границе при въезде на территорию Украины будут проходить биометрический контроль.

Биометрический контроль должен заработать не позднее 1 января 2018 года.

В Госдуме России въезд в Украину по биометрии назвали "хамством".

    Реклама на dsnews.ua