• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко запретил банкротить государственные шахты

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко подписал закон №6212 "О восстановлении платежеспособности государственных угледобывающих предприятий"

Об этом сказано в статусе закона на странице документа на сайте Верховной Рады, передает "ДС".

"22 мая 2017 года закон возвращен с подписью президента", - сказано в сообщении.

Отметим, данный закон запрещает запрещается осуществлять исполнительное производство, арестовывать счета государственных угледобывающих предприятий, а также начинать процедуру их банкротства до 1 января 2019 года. Однако по решению Министерства энергетики и угольной промышленности начинать процедуру банкротства можно.

Автор закона Михаил Бондарь в пояснительной записке отмечает, что аресты счетов государственных шахт приводят к невыплатам заработной платы шахтерам, а предприятия не могут обеспечить своевременные и в полном объеме расчеты за потребленную электроэнергию, долги за которую составляют по состоянию на 1 января 2017 года 5,27 млрд грн.

По мнению нардепа, введение моратория на взыскание долгов госшахт предоставит необходимое время Минэнергоугля, в том числе, чтобы качественно подготовить определенные им государственные шахты к приватизации, а также модернизировать существующий фонд для выхода государственных предприятий на самоокупаемость.

    Реклама на dsnews.ua