• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Порошенко завил, что не боится Зеленского, и попросил судью действовать по закону

Реклама на dsnews.ua
Пятый президент Украины Петр Порошенко призвал Печерский суд вернуть Офису генерального прокурора тот "трэш", в котором его пытаются обвинить

Об этом Порошенко сказал на заседании суда 18 июня, передает "ДС".

"Моя просьба, ваша честь, отправьте им этот мусор и действуйте по закону", - обратился к судье лидер "Европейской солидарности".

Порошенко сказал, что понимает, почему сторона обвинения изменила ходатайство с ареста на личное обязательство: чтобы ограничить его передвижения и не дать ему путешествовать "с целью мобилизовать мир на защиту Украины".

Политик назвал незаконными 27 дел, которые были возбуждены против него , а обвинения, которые выдвигает ему ОГП, ничтожными. Отдельно пятый президент обратился к действующему главе государства, в который раз отметил, что он и его команда не являются врагами Владимиру Зеленскому и предостерег от незаконных решений.

"Владимир Александрович, вас никто не боится. Ни в этом зале, ни на улице. И ваших указаний относительно того, чтобы засадить Порошенко. Это уголовное преступление. И в Украине, и в Европе и в мире", - отметил пятый президент. 

Как сообщалось, сегодня, 18 июня, в Печерском райсуде Киева должно состояться заседание по избранию меры пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко. Речь идет о деле, по которому Офис генерального прокурора объявил Порошенко подозрение 10 июня.

Экс-президенту и народному депутату вменяют в вину давление на главу Службы внешней разведки в 2018 году. Следствие утверждает, что Порошенко якобы добился назначения первым заместителем главы СВР Сергея Семочко. Прокуратура настаивает на аресте Петра Порошенко на период досудебного расследования с возможностью внесения залога в размере 10 млн грн.

Заседание ранее было запланировано на 15.15, меру пресечения лидеру "Европейской Солидарности" будет избирать скандальный судья Сергей Вовк.

В день суда над Петром Порошенко посольство США в Украине предостерегло нынешнюю власть от сведения политических счетов.

Защита Порошенко заявила, что дело должно быть рассмотрено в Шевченковском суде города Киева, где территориально расположен отдел ГБР, а прокуратура изменила свое ходатайство и просит выбрать для лидера "ЕС" более мягкую меру пресечения в виде личного обязательства.

    Реклама на dsnews.ua