• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Портнову возместят 7 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Печерский райсуд Киева постановил взыскать с госбюджета около 7 млн грн в пользу экс-замглавы Администрации беглого Виктора Януковича Андрея Портнова

Об этом сообщила адвокат и сестра Андрея Портнова Елена Исаевская, передает "ДС" со ссылкой на "Слідство.інфо".

Судебное заседание состоялось 2 августа, председательствовал судья Сергей Вовк.

Портнов требует возмещения почти 7 млн гривен от Министерства юстиции и Госказначейства за якобы причиненный ущерб его репутации.

Его адвокат на заседании 2 августа заявила, что правительство Канады применило санкции против ее подзащитного на основании письма прокуратуры от марта 2014 года, в котором написали неправду о причастности Портнова к нарушениям закона.

"Как говорится в исковом заявлении, тогдашние заместители генпрокурора и посол Украины в Канаде в переписке с канадским правительством называли его "подозреваемым", из-за чего он якобы попал в санкционный список этой страны. Хотя, по словам Портнова, в то время он не был подозреваемым ни в одном производстве", - рассказывают журналисты.

В то же время Исаевская сказала, что Портнов был в статусе подозреваемого, но недолго.

Представители Министерства юстиции, Государственной казначейской службы, Генпрокуратуры и МИД назвали исковые требования безосновательными и просили отказать в иске.

В своем Telegram-канале Портнов отметил, что не собирается взимать средства из украинского бюджета, а планирует дождаться, когда Госказначейство взыщет деньги с заместителя генерального прокурора Анжелы Стрижевской, чиновников МИД и посла Украины в Канаде Андрея Шевченко.

Генпрокуратура и Минюст в июне дважды заявляли об отводе судьи Сергея Вовка, который принял решение в пользу Портнова, мотивируя это возможной предвзятостью и наличием против судьи уголовного производства, однако оба заявления были отклонены.

    Реклама на dsnews.ua