• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пошли на передачу

Реклама на dsnews.ua
В Украине начата реализация одного из крупнейших проектов в энергетической сфере за время независимости — строительство новой линии электропередач "Ро

В Украине начата реализация одного из крупнейших проектов в энергетической сфере за время независимости — строительство новой линии электропередач "Ровенская АЭС — подстанция "Киевская". Новая ЛЭП удовлетворит растущие потребности в электроэнергии центрального и северного регионов страны. Строительство будет финансироваться за счет кредитов Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

19 сентября 2012 г. в селе Наливайковка (Макаровский р-н Киевской обл.) была установлена первая опора новой линии электропередач, которая соединит Ровенскую и Хмельницкую АЭС с подстанцией "Киевская". Строительство ведут компании Dalekovod d.d. Zagreb (Хорватия) и Kalpataru (Индия). Протянуть линию от Ровенской АЭС до подстанции "Киевская" длиной 353 км и мощностью 750 кВ планируется к 2015 г. ЛЭП пройдет по территории трех областей — Ровенской, Житомирской и Киевской. Уже к концу 2013 г. в эксплуатацию должна быть сдана первая линия длиной 135 км в направлении Хмельницкой АЭС.

Новая ЛЭП позволит передавать растущие объемы электроэнергии, производимой в западных регионах страны, в энергодефицитные центральный и северный. В 2004 г. на Ровенской и Хмельницкой атомных электростанциях в эксплуатацию были введены два новых энергоблока общей мощностью 1000 МВт. В результате в западной части Украины сконцентрировано более 5000 МВт генерирующих мощностей.

В летний период излишки мощностей могут достигать 4100 МВт. Их можно использовать в наиболее энергозависимом центральном регионе страны и Киевской области. Но имеющиеся линии электропередачи ограничены в пропускной способности в пределах 3100 МВт.

Новая ЛЭП позволит увеличить пропускную способность сечения "Запад–Винница", а также повысит надежность энергоснабжения потребителей центрального региона Украины и Киева. Повышение качества передачи электроэнергии благодаря реализации данного проекта даст возможность экономить порядка 900 млн грн.

Кроме того, новая ЛЭП позволит загрузить Хмельницкую и Ровенскую АЭС на полную мощность (1200 МВт), что сопоставимо со строительством нового атомного энергоблока. После возведения новой линии электропередачи можно будет окончательно вывести из эксплуатации электросети в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Общая стоимость строительства ЛЭП "Ровенская атомная электростанция — подстанция "Киевская" составляет более 400 млн евро. По 150 млн евро планируется привлечь у Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Остальные 100 млн евро вложит заказчик строительства — НАК "Укрэнерго".

Реклама на dsnews.ua

Это второй крупный проект в энергетической сфере, который будет осуществляться с привлечением международных финансовых институтов. 21 сентября Киев подписал кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком о заимствовании 200 млн евро на проект "Реабилитация гидроэлектростанций". Столько же собираются привлечь у Европейского банка реконструкции и развития (соответствующее соглашение уже ратифицировано парламентом), еще 290 млн евро вложит "Укргидроэнерго", в состав которой входят девять станций на реках Днепр и Днестр: Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская, Каховская, Киевская гидроаккумулирующая электростанция, Днестровская ГЭС и ныне строящаяся Днестровская ГАЭС (ГЭС и ГАЭС "Укргидроэнерго" составляют мобильный аварийный резерв в объединенной энергосистеме Украины).

В рамках проекта планируется обновить 22 гидротехнических сооружения "Укргидроэнерго", расположенных на Днепре, что увеличит общую мощность ГЭС на 100 МВт, а также повысит их надежность и экологическую безопасность.

    Реклама на dsnews.ua