• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посла Казахстана вызвали "на ковер" к Пристайко

Реклама на dsnews.ua
Посла Казахстана в Киеве Самата Ордабаева вызвали в МИД Украины в связи с высказываниями президента его страны о Крыме

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

Отмечается, что во время встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно актуального состояния и перспектив двусторонних отношений и взаимодействия в международных организациях.

С украинской стороны была выражена обеспокоенность в связи с тем, как воспринимается позиция Казахстана относительно попытки России незаконно аннексировать украинский Крым.

"По результатам встречи обе стороны подтвердили свою твердую приверженность принципам взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, зафиксированных в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Казахстан от 20 января 1994 г., который является основой наших двусторонних отношений и сотрудничества", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью Deutsche Welle заявил, что Крым не был аннексирован Россией.

На вопрос журналистки о том, было ли правительство Казахстана напугано войной на Донбассе и аннексией Крыма, Токаев ответил: "То, что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжелое слово применительно к Крыму. Во-вторых никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства".

    Реклама на dsnews.ua