• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посла Польши вызвали на ковер в МИД Украины из-за высказываний о Бандере

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины заявило послу Польши в стране Бартошу Цехохцкому о контрпродуктивности его высказываний, касающихся лидера ОУН Степана Бандеры

Соответствующее заявление размещено на сайте украинского внешнеполитического ведомства, передает "ДС".  

"Во время беседы и в контексте обсуждения факта совместного заявления послов Республики Польша и Государства Израиль от 2 января внимание польского посла было привлечено к контрпродуктивности публичной дискуссии по внутренним вопросам украинской политики", - указано в сообщении.

Также в МИД Украины напомнили послу, что в ходе контактов на высшем уровне руководств Украины и Польши стороны договорились о развитии диалога по историческим вопросам на экспертном уровне, что потребует дополнительных усилий, в т. ч. дипломатических, в направлении обеспечения конструктивного сотрудничества специалистов в области исторической памяти.

"Договорились о конкретных шагах в этом направлении", - отмечают дипломаты.

Ранее сообщалось, что посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий и посол Израиля Джоэль Лион осудили размещение на здании Киевской городской государственной администрацией баннера с изображением лидера ОУН Степана Бандеры.

Посольство Польши в Украине раскритиковало 6 января заявление пресс-секретаря МИД Екатерины Зеленко, которая сказала, что каждый народ вправе самостоятельно определять и чествовать своих героев

    Реклама на dsnews.ua