• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Послание туда": в ТКГ назвали причину обострения ситуации на Донбассе

Увеличение количества обстрелов на Донбассе может быть связано с предстоящим визитом президента Украины Владимира Зеленского в США

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила участница украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Татьяна Иванова в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Я так думаю, что действительно посылается сигнал Соединенным Штатам перед встречей нашего президента в США. Россия знает, что при встрече будут обсуждаться вопросы, в том числе и те, которые обсуждаются в "нормандском формате" и Трехсторонней контактной группе. Я думаю, что это такие послания именно туда", — сказала она.

Также Иванова сомневается, что из-за обстрелов будет созвано внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы, даже если украинская делегация будет его инициировать.

"Даже если Украина будет инициировать внеочередные заседания, для того чтобы они состоялись, требуется согласие всех сторон переговоров — ОБСЕ как координатора и Российской Федерации. И я думаю, что на это РФ не согласится, внеочередных заседаний не будет", — уверена член ТКГ.

Как сообщала "ДС", 28 августа на Донбассе зафиксировано 18 нарушений режима прекращения огня со стороны российско-террористических войск. 10 украинских военных получили ранения и травмы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua