• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После выпада в адрес Зеленского Кадыров загремел в "черный список" США

Глава Чечни Рамзан Кадыров попал в "черный список" США, его обвинили в нарушении прав человека.

Рамзан Кадыров попал в "черный список" США / EPA/UPG
Рамзан Кадыров попал в "черный список" США / EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил госсекретарь США Майкла Помпео, передает "ДС" со ссылкой на сайт Госдепа.

"Сегодня Госдепартамент вводит санкции против Рамзана Кадырова, главы Чеченской Республики в составе Российской Федерации", — говорится в документе.

По данным американских властей, Кадыров несёт личную ответственность за многочисленные грубые нарушения прав человека. Речь идёт о пытках и внесудебных казнях десятилетней давности. Так, внесение в "черный список" означает запрет на въезд в Штаты. Он распространяется также на супругу Кадырова Медни Кадырову и его дочерей Айшат и Карину.

Отмечается, что 20 декабря на постоянном Совете ОБСЕ представили доклад о нарушении прав человека в Чечне. В частности, в документе говорится о пытках представителей ЛГБТИ-сообщества, которых, по данным автора доклада, содержали в секретных тюрьмах и лишали юридической помощи.

Сообщается, что ответственным за происходящее в Чечне назвали Кадырова. Кроме того, в докладе подчеркнули, что действующий в России закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди детей побуждает к необоснованным преследованиям представителей ЛГБТ-сообщества.

Как сообщала "ДС", 18 июля одиозный глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом "определиться со своей позицией и подтвердить свои извинения" за оскорбившее его видео "Квартала 95". Также он призвал украинского лидера позвонить президенту РФ Путину и пообещать "закончить с этой гражданской войной на востоке". Самого себя Кадыров назвал "пехотинцем Великого Лидера Владимира Путина".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поддержал Кадырова.

У Зеленского сказали, что заявление президента Чечни Рамзана Кадырова в адрес президента Украины с требованиями извинений не нуждается в реакции Офиса президента.

    Реклама на dsnews.ua