• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Последний козырь Билецкого. Устроят ли "Нацдружины" нападение на Порошенко

Первые два месяца избирательной кампании главной интригой считалось, кто же выйдет во второй тур. Однако сейчас самый острый вопрос заключается уже в другом: а состоятся ли эти выборы?
Реклама на dsnews.ua

Ровно месяц отделяет два события, в которых по-разному отличилась Нацполиция. Напомним, 9 февраля организация "С14" попыталась пикетировать в Киеве съезд партии Юлии Тимошенко акцией "Кто заказал Катю Гандзюк?". Тогда полицейские еще до начала съезда быстро упаковали около десяти активистов и повезли задержанных в райотдел полиции, откуда позже выпустили, но забрали личные вещи. Когда представители "С14" попытались вернуть их, копы решили, что толпа хочет захватить райотдел, и вызвали подмогу. На автобусе приехала полиция, которую в соцсетях окрестили "Беркут". Она выбросила активистов из участка и повалила на землю с криками "Ложись, Бандера", "Убей его" и другими такими знакомыми с 2013-го года перлами.

Через месяц, 9 марта, в Киеве представители партии "Национальный корпус" и организации "Национальные дружины" прибыли к зданию президентской администрации, требуя ареста фигурантов скандала вокруг "Укроборонпрома". Активисты попытались прорвать кордон полиции и пошли в рукопашную, применяя слезоточивый газ, взрывные пакеты и дымовые шашки. Однако полиция никого не упаковала.

Узнав, что Петр Порошенко отбыл в Черкассы на празднование 205-й годовщины рождения Тараса Шевченко, активисты отправились вдогонку и прибыли в Черкассы к самому концу мероприятия, когда президент уже покинул сцену. Тем не менее они, по сообщению Нацполиции, пытались прорваться на сцену, на замечания правоохранителей о недопустимости таких действий не реагировали, в дальнейшем стали провоцировать на драку рядовых граждан, применили к сотрудникам полиции газ раздражающего действия, физическую силу, подожгли фаеры и, наконец, попытались заблокировать кортеж президента. 22 работника полиции получили травмы в результате столкновения, 19 пострадавших полицейских госпитализированы. Но полиция опять-таки никого не задержала. Лишь на следующий день, когда вся эта история вызвала большой резонанс, были задержаны два организатора беспорядков.

Есть три версии, почему 9 марта полиция поступила совсем не так, как 9 февраля. Первая версия заключается в том, что активисты "С14" попали "под раздачу" случайно, просто потому, что их заподозрили в попытке захватить райотдел полиции. Ну и вдобавок был эксцесс исполнителя, когда кто-то из полицейских явно перестарался. Согласно этой версии полицейские вообще стараются не применять силу во время политических акций, однако она не объясняет, зачем было вообще задерживать активистов "С14".

Суть второй версии в том, что полицейские, быть может, 9 марта тоже отреагировали бы жестко, но они восприняли урок 9 февраля. Ведь после тех событий было открыто производство о совершении работниками полиции уголовного преступления по признакам ч. 2 ст. 365 УК (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, сопровождаемое насилием). Полицейскому, который кричал "Ложись, Бандера", сообщено о подозрении, в случае доказательства вины ему грозит тюремный срок от трех до восьми лет. Если учесть, что такие дела расследует ГБР, то можно понять, почему полицейские теперь осторожничают применять силу у всех на виду.

Третья версия сводится к тому, что руководство МВД и Нацполиции по-разному относится к акциям протеста против Юлии Тимошенко и против Петра Порошенко. Дескать, "С14", по слухам, курируется СБУ и используется против лидера "Батьківщини", потому и было решено увезти их от форума Тимошенко. Тогда как "Нацдружины", "Нацкорпус" и контролирующий их нардеп Андрей Билецкий выступают против Порошенко, и полицейским приходится терпеть их выходки.

Возможно, каждая из этих версий содержит долю истины. Какую именно - оставляем гадать читателям. Но нельзя не отметить, что в любом случае вырисовалась довольно неприятная перспектива.

Реклама на dsnews.ua

В последние дни ходят разные слухи о возможных технологиях срыва выборов. Например, якобы уже за неделю до первого тура в Киеве будет организован новый палаточный городок, который заблокирует здание Центризбиркома. Над подобными предчувствиями всеобщего хаоса можно было бы посмеяться, но действия и заявления "Нацкорпуса" и "Нацдружин" заставляют рассматривать возможные сценарии всерьез.

Ведь в составе "Нацдружин" есть разные люди. Некоторые наверняка с повышенным градусом агрессивности. Некоторые - просто несовершеннолетние, с которых, к слову, и спрос-то в случае чего будет небольшой. Кому-то из них (даже без ведома Билецкого) может прийти в голову чем-нибудь запустить в президента, пусть даже пузырьком с зеленкой. Но это, не исключено, может спровоцировать президентскую охрану, и в конце концов все может вылиться в кровопролитие.

Собственно, подобный "троллинг" действующего президента во время его встреч с гражданами уже активно задействуется. В Порошенко, конечно, пока ничего не бросают, но почти на каждой встрече находится человек, который задает ему провокационные вопросы с явным расчетом вызвать у него неадекватную реакцию. 

Конечно, можно сказать, что Билецкий такими акциями всего лишь пытается сорвать кампанию Порошенко - дескать, тот теперь будет бояться проводить массовые встречи с избирателями и селфиться с ними. Но в том-то и проблема, что президент не внял аргументам своей охраны и продолжил практику массовых мероприятий на открытом воздухе. Таким образом, риск нападения на президента выглядит совсем не нулевым.

Да и другие варианты форс-мажора уже не выглядят фантастическими. Более того, 10 марта в интернете появились ролики новоявленной структуры "Корпус підтримки", рекламирующие Билецкого. Названия роликов говорят сами за себя: "Націоналісти позбудуться президента. Революція в країні" и "Тільки силою можна позбутися президента 31.3.2019 приєднуйтесь до нас!". При этом сам Билецкий уже заявляет, что президент "планирует физическое уничтожение представителей "Нацкорпуса" и "Нацдружин". Так что градус противостояния накаляется вполне сознательно.

В сухом остатке имеем несколько фактов. Во-первых, 11 января Центральная избирательная комиссия своим постановлением предоставила общественной организации "Национальные дружины" разрешение иметь официальных наблюдателей во время очередных выборов президента Украины 31 марта 2019 г.

Во-вторых, 6 марта та же ЦИК своим постановлением обратилась в СБУ и Нацполицию в связи с появлением на сайте "Радио Свобода" статьи, в которой приводится заявление представителя "Нацдружин": "Наблюдатели от "Нацдружин" на участках могут действовать силой, если будут фальсификации".

В-третьих, "Нацдружины" и "Нацкорпус" уже начали применять силу к Нацполиции и обычным гражданам во время встреч президента с гражданами.

И если это сойдет им с рук, то киевлянам стоит уже сейчас готовиться к экстремальным вариантам развития событий. На всякий случай.

    Реклама на dsnews.ua