• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Послы G7 одобрили стремление Украины принять меры для получения транша МВФ

Послы стран-членов "Большой семерки" приветствовали обязательства Украины принять все меры для завершения пересмотра программы Международного валютного фонда

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь на встрече дипломатов с министром финансов Украины Сергеем Марченко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Британского председательства в группе дипломатов.

"Во время встречи с министром финансов Марченко послы G7 приветствовали обязательства Украины принять необходимые меры, включая реформирование Высшего совета правосудия и в энергетической политике, чтобы завершить пересмотр программы МВФ для Украины", — отметили послы.

Дипломаты также подчеркнули, что выполнение обязательств и реализация Украиной всех планов по земельной реформе и финансированию перехода к эколого-ориентированной экономике, будет способствовать макроэкономической стабильности и развитию Украины.

Как писала "ДС", постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине. Стороны не сумели договориться о пересмотре программы Stand-by, по которой Украина должна была получить следующий транш.

Глава Комитета по вопросам финансов и налоговой политики Верховной Рады Даниил Гетманцев заявил, что отсутствие транша МВФ в 2021 году не станет катастрофой для Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua