• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Послы Польши и Израиля выразили протест против памятника Шухевичу в Украине

Реклама на dsnews.ua
Послы Польши и Израиля в Украине выразили протест по поводу открытия в Ивано-Франковске памятника Роману Шухевичу – главнокомандующему УПА

Письмо с протестом мэру Ивано-Франковская Руслану Марцинкиву в своем Twitter опубликовало посольство Польши в Украине, передает "ДС".

"Посол Польши Бартош Цихоцкий и посол Израиля Джоэл Лион написали письмо мэру Ивано-Франковска, выражая протест против открытия нового памятника Роману Шухевичу. Послы напоминают, что выжившие после массовых убийств, в которых Шухевич сыграл решающую роль, до сих пор живут в Украине, Польше и Израиле", - говорится в сообщении.

Польский и израильский дипломаты выражают протест по поводу того, что 23 мая, по случаю открытия памятника, мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в своей речи назвал Шухевича "великой личностью".

"Этим письмом мы выражаем протест в связи с вашим решением и хотим напомнить детям Ивано-Франковска, их родителями, бабушкам и дедушкам, что Роман Шухевич несет личную ответственность за то, унесший жизни тысяч им подобных - пулями, пожарами, изнасилованиями, пытками и другими звериными методами - только потому, что они молились Богу на польском или иврите", - заявили послы.

Напомним, ранее Апелляционный админсуд столицы 18 марта принял решение о приостановлении переименования проспекта Ватутина в проспект Шухевича.

    Реклама на dsnews.ua