• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Послы пяти стран передали верительные грамоты Зеленскому

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский принял верительные грамоты от послов Эстонии, Франции, Австрии, Нидерландов и Великобритании

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, информирует "ДС".

"Президент Украины Владимир Зеленский принял верительные грамоты у послов ряда иностранных государств: Эстонской Республики - Кайма Кууска, Французской Республики - Этьена де Понсена, Республики Австрия - Гернота Пфандлера, Королевства Нидерландов - Иоганнеса Германна Адриануса де Мола, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии - Мелинды Симмонс", - говорится в сообщении.

В частности, во время беседы с послом Эстонии в Украине был отмечен активный политический диалог между двумя странами. Президент выразил благодарность Эстонии за принятое решение о непризнании российских паспортов, незаконно выдаются гражданам Украины в Донбассе.

"Я хочу поблагодарить Вас, правительство и президента за то, что Эстония довольно жестко отреагировала на паспортизацию со стороны Российской Федерации на временно оккупированных территориях", - сказал Зеленский.

Президент выразил надежду на активизацию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Эстонией. Был также отмечен значительный потенциал для сотрудничества в сферах диджитализации и е-управления.

Кроме того, во время церемонии вручения верительных грамот Зеленский поздравил Этьена де Понсена с началом его миссии в Украине в должности посла Франции. Была обсуждена дальнейшая активизация политического диалога и двустороннего экономического сотрудничества. Достигнута договоренность о принятии в ближайшее время конкретных шагов для этого. Глава государства отметил роль Франции в рамках Нормандского формата и выразил надежду на проведение встречи на уровне глав государств-участников в Париже в ближайшее время.

Во время разговора с послом Австрии в Украине Гернотом Пфандлером глава государства поблагодарил за неизменную поддержку Веной суверенитета и территориальной целостности Украины, а также практическую помощь Киеву в преодолении последствий российской агрессии.

"Я также хотел бы поблагодарить Австрию за мощную санкционную политику в отношении России", - сказал президент.

Также он поблагодарил Австрию за помощь в реабилитации детей участников АТО.

"Я знаю, что около 500 детей участников АТО получили от страны реабилитационную помощь", - сказал Зеленский.

Собеседники согласились с необходимостью активизации политического и экономического диалога между двумя странами.

Общаясь с послом Нидерландов в Украине Йоганнесом Германном Адрианусом де Молом, президент проинформировал о ситуации с безопасностью на Донбассе, а также о произведенном Украиной и РФ 7 сентября взаимном освобождении удерживаемых лиц. Президент Украины выразил благодарность нидерландской стороне за конструктивную позицию в этом вопросе и готовность должным образом наказать виновных в катастрофе самолета рейса МН-17.

Напомним, Владимир Зеленский также встретился с новым послом Великобритании в Украине Мелиндой

.

    Реклама на dsnews.ua