• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посол ЕС отметил улучшение жизни в Украине после Евромайдана

Реклама на dsnews.ua
Глава представительства ЕС в Украине Хьюго Мингарелли на встрече Европейской бизнес-ассоциации отметил улучшение жизни украинцев в течение последних четырех лет

Политик отметил, что благодаря нынешнему руководству Украины в разных сферах достигнут значительный прогресс и происходит улучшение жизни украинцев, сообщает "ДС" со ссылкой на Укрінформ.

"Я не буду повторять все сферы, где был достигнут значительный прогресс. Государственные закупки, макрофинансовая стабильность, от система здравоохранения, пенсионная реформа, образование и энергетический. Но все мы знаем, что многое сделано и что благодаря этому прогрессу происходит значительное улучшение условий жизни украинского народа", - сказал Мингарелли.

Еврочиновник отметил, что глубокое и всеобъемлющее торговое соглашение между Украиной и ЕС это пример, одной из самых амбициозных сделок, которые Евросоюз заключал с любым государством-партнером.

"Мы знаем, что Украина в экономическом аспекте все больше интегрируется с ЕС. Сегодня 42% украинского экспорта идут на европейский рынок, а четыре года назад эта цифра составляла 25%. Это означает, что Украина смогла переориентироваться на западные страны, и мы считаем , что это в интересах суверенного и независимого Украинского государства", - акцентировал Мингарелли.

Посол добавил, что решить задачу обеспечения макрофинансовой стабильности, создания сильных институтов, привлечение иностранных инвестиций Украины способно Соглашение об ассоциации. Мингарелли отметил, что соглашение, прежде всего, касается верховенства права, надлежащего управления, прозрачности и честных правил как для бизнеса, так и для государства.

Напомним, сегодня 21 ноября, Украина отмечает День достоинства и свободы. В этот день ровно пять лет назад на Майдан Независимости в Киеве вышли сторонники евроинтеграции.

    Реклама на dsnews.ua