• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посол сообщил, когда встретятся Зеленский и Дуда

Реклама на dsnews.ua
Президент Польши Анджей Дуда и его украинский коллега Владимир Зеленский могут встретиться в этом году - до майских выборов в Польше

Об этом посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий заявил в интервью "Украинскому радио", передает "ДС".

"У нас очень много годовщин, и они могут помочь в таких контактах. Речь идет и о нашей общей истории", - сказал Цихоцкий.

Например, в конце января будет большая годовщина освобождения Аушвица, будет годовщина январского восстания, отметил он.

"Будет 80-я годовщина Катынского преступления. Жертвы лежат и в Пятихатках в Харькове, и в Быковне в Киеве. Есть Смоленская катастрофа, где также погибла известная героиня польской "Солидарности" Анна Валентинович, которая была украинкой. В начале апреля мы будем отмечать 100-летие Киевской операции войск Симона Петлюры и Юзефа Пилсудского, когда мы совместно победили большевиков в Киеве. Эти даты уже нас объединили, а теперь они могут создать площадку для встреч на политическом уровне", - сказал посол Польши.

Выборы президента Польши состоятся в мае в этом году.

Напомним, посол также заявил, что Украине и Польше нужно уже сейчас заняться реализацией проектом "объединения" Черного и Балтийского морей, иначе "потом будет поздно".

    Реклама на dsnews.ua