• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Посол Украины в Германии предложил лоббисту Кремля Шредеру спор по Крыму

Реклама на dsnews.ua
Заявления бывшего канцлера Германии и сторонника России Герхарда Шредера о бессмысленности санкций против РФ свидетельствуют о том, что эти ограничения действенны

Об этом заявил посол Украины в германии Андрей Мельник, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Чем громче господин Шредер и другие лоббисты милитаристской Москвы на каждом углу кричат о том, что введенные против России санкции являются якобы "бессмысленными", тем более очевидным становится для немецкой общественности тот неоспоримый факт, что санкции ЕС и США прекрасно работают и очень больно бы бьют в самое сердце и без того слабой российской экономики, а значит и политического руководства", - заявил Мельник.

Он расценивает как "крик отчаяния" попытки главного путинского лоббиста в Германии "снова завести свою пластинку" с требованием отменить санкции против РФ.

Дипломат также отметил, что несмотря на все усилия экс-канцлера, который, как известно, является руководителем совета директоров государственной компании "Роснефть" и председателем совета акционеров "Nord Stream AG", получая, пожалуй, "незначительное" вознаграждение за свои циничные услуги по отбеливанию кровавой войны России, ему так и не удалось пробить глухую стену мощной солидарности Федерального правительства Германии и всего немецкого общества по несокрушимой поддержки Украины. Посол поблагодарил официальный Берлин и всех европейских и американских партнеров за "крепкое дружеское плечо", которое они подставляют Украине в течение последних 6 тяжелых лет. Украинцы это очень ценят, заверил дипломат.

В ответ на заявление Шредера, что Крым никогда не вернется в состав Украины, Мельник предложил ему пари.

"А что касается бесстыдного тезиса господина Шредера о том, что "ни один российский президент никогда не отдаст Украине Крым", то хотелось бы объявить этом 76-летнему экс-политику и топ-лоббисту Кремля своеобразное пари: еще при его жизни Крым непременно вернется в лоно матери-Украины. Это так же очевидно, как и то, что солнце встает на Востоке и садится на Западе", - сказал посол.

Как сообщала "ДС", 3 мая в интервью немецкому изданию экс-канцлер Германии Герхард Шредер снова призывает снять санкции с России, введенные из-за аннексии Крыма.

    Реклама на dsnews.ua