• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Посол Украины в Израиле назвал непродуктивной дискуссию о личности Бандеры

Реклама на dsnews.ua
Посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко ответил на критику своего израильского коллеги Джоэла Лиона относительно чествования лидера ОУН Степана Бандеры в Киеве

Об этом говорится в официальном заявлении посла на странице ведомства в Facebook, передает "ДС".

В частности, Надоленко отметил, что чествование лидеров ОУН Андрея Мельника, Степана Бандеры, а также политического деятеля Ивана Липы и его сына Юрия в Киеве прошло в рамках возрождения и сохранения национальной памяти украинского народа, что является одним из приоритетных направлений государственной политики Украины.

Также Надоленко назвал контрпродуктивной публичную дискуссию, которую проводит Лион по внутренним вопросам украинской политики.

По мнению украинского дипломата, дискуссии в этой сфере должны проходить на уровне историков и экспертов.

Ранее сообщалось, что посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий и посол Израиля Джоэль Лион осудили размещение на здании Киевской городской государственной администрацией баннера с изображением лидера ОУН Степана Бандеры.

Посольство Польши в Украине раскритиковало 6 января заявление пресс-секретаря МИД Екатерины Зеленко, которая сказала, что каждый народ вправе самостоятельно определять и чествовать своих героев

    Реклама на dsnews.ua