• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посольство США в день суда над Порошенко высказалось о "сведении политических счетов"

Реклама на dsnews.ua
В день суда над пятым президентом Петром Порошенко посольство США в Украине предостерегло нынешнюю власть от сведения политических счетов

Соответствующее заявление опубликовано на странице дипломатического ведомства в Twitter, передает "ДС". 

"В условиях демократии все граждане имеют право на равное и справедливое отношение к себе в соответствии с законом. Система правосудия не должна использоваться для сведения политических счетов", - сказано в заявлении.

Как сообщалось, сегодня, 18 июня, в Печерском райсуде Киева должно состояться заседание по избранию меры пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко. Речь идет о деле, по которому Офис генерального прокурора объявил Порошенко подозрение 10 июня.

Экс-президенту и народному депутату вменяют в вину давление на главу Службы внешней разведки в 2018 году. Следствие утверждает, что Порошенко якобы добился назначения первым заместителем главы СВР Сергея Семочко. Прокуратура настаивает на аресте Петра Порошенко на период досудебного расследования с возможностью внесения залога в размере 10 млн грн. 

Заседание ранее было запланировано на 15.15, меру пресечения лидеру "Европейской Солидарности" будет избирать скандальный судья Сергей Вовк.

    Реклама на dsnews.ua