• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посольство Украины направило МИД Польши ноту по поводу календаря с "российскими" мечетями Крыма

Реклама на dsnews.ua

Посольство Украины направило ноту польскому МИДу с просьбой оказать содействие в решении сложившейся из-за надписи в календаре Религиозного объединения мусульман Польши

В календаре на 2021 год рядом с крымскими мечетями написано "Российская Федерация", информирует "ДС".

Как отметил посол Украины в Польше Андрей Дещица, украинскую сторону не устраивает, что после удаления надписи "Российская Федерация" в электронной версии календаря все-таки не появилась запись о территориальной принадлежности АР Крым к Украине.

По его словам, посольство Украины сначала обратилось с письмом в Религиозное объединение мусульман Польши с просьбой об исправлении ошибок, которые были допущены при публикации этого календаря. С письмом похожего содержания в эту организацию обратился также член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар от Польши Недим Усейнов.

Как отметил Дещица, Объединение мусульман Польши сделало заявление с извинениями за ошибку и внесло изменения в электронную версию календаря.

"Но эти изменения мы считаем не полностью корректными, они не до конца отражают позицию Украины, а также и Польши, где эта организация официально зарегистрирована", — цитирует слова Дещица Укринформ.

Поэтому украинская дипучреждение в Польше направила второе письмо религиозного объединения мусульман Польши. В нем содержится просьба, чтобы эта организация четко указала в календаре принадлежности Крыма к Украине и обратилась к институтам, куда уже был разослан календарь, с сообщением о том, что эти ошибки исправлены, а позиция Объединение мусульман Польши базируется на признании Крыму частью территории Украины.

"В связи с тем, что ответа нет, мы направили ноту в МИД Польши, изложив свою позицию. Официальная позиция Польши является однозначной: Варшава признает Крым территорией Украины, не признает и осуждает оккупацию Крыма", — отметил Дещица.

Он добавил: учитывая то, что Религиозное Объединение мусульман Польши является организацией, которая финансируется польским государством, то МИД Польши выразило готовность присоединиться к выяснению этой ситуации.

"В разговоре польские дипломаты подтвердили однозначную позицию о непризнании оккупации и аннексии Крыма, поддержку территориальной целостности Украины и готовность разобраться в ситуации, возникшей в связи с публикацией календаря", — констатировал Дещица.

По состоянию на утро 4 декабря, интернет-страница с календарем удалена с официального сайта Объединения мусульман Польши, отмечает "Европейская правда".

Напомним, в конце ноября польский мусульманская религиозная ассоциация опубликовала календарь, в котором мечети в аннексирована Россией Крыма обозначены как часть России.

    Реклама на dsnews.ua