• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Постпред США в ООН требует допуска в Крым международных наблюдателей

Реклама на dsnews.ua
Постоянный представитель США в ООН Нелли Крафт заявила, что Россия должна допустить наблюдателей ООН и ОБСЕ в оккупированный ей Крым

Об этом посол США сказала во время дебатов на заседании Генассамблеи ООН о ситуации на временно оккупированных территориях Украины, передает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

"Мы призываем Россию разрешить наблюдателям ОБСЕ и ООН иметь доступ по всей территории Украины, в том числе в Крым, чтобы документировать реальность жизни на этих территориях", - отметила Крафт.

Также представительница США отметила, что Вашингтон прилагает усилия для привлечения внимания ООН и международного сообщества к российской агрессии против Украины.

При этом представитель России Василий Небензя заявил, что "в Украине нет оккупированных территорий".

На этом же заседании выступил министр иностранных дел Вадим Пристайко, который отметил, что Россия игнорирует требования Организации Объединенных Наций и нарушает права человека в аннексированном Крыму.

В сентябре прошлого года председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер сообщила, что миссия до сих пор не может работать на оккупированных территориях Донбасса и не имеет доступа в аннексированный Крым.

Летом 2019 года ООН обнародовала первый доклад генерального секретаря Антониу Гутерриша о нарушении прав человека в аннексированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua