• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Постпред Украины в СЕ рассказал, что РФ начали тянуть в ПАСЕ с начала года

Реклама на dsnews.ua
Переговоры о возвращении российской делегации в ПАСЕ стартовали с первых месяцев 2019 года

Об этом в интервью 5 каналу рассказал Постоянный Представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, передает "ДС".

Ради этого Кремль должен был выполнить три условия: вернуть Украине пленных моряков, предоставить доступ Комиссару Совета Европы по правам человека в Крыму и уплатить взносы.

Однако впоследствии, добавил посол, Европа дала понять России, что вернуться она может и без этих условий. Поэтому российская нота отечественному МИД относительно моряков появилась не из-за решения ПАСЕ вернуть российскую делегацию, а потому что истекал крайний срок, предоставленный Международным трибуналом ООН.

"Просто так совпало, что в ночь с 24 на 25 июня как раз приняли эту резолюцию, а 25 истекал срок. Поэтому я подтверждаю, что тема моряков в ПАСЕ звучала. Но я убежден, что Россия не собиралась выполнять эти три требования, поскольку они понимали, что коалиция в их пользу уже зашла в такое состояние, когда вернет их без всяких уступок. Я думаю, произошло именно так", - сказал дипломат.

Напомним, в ночь 25 июня ПАСЕ проголосовала за резолюцию, согласно которой Россия может вернуться в Ассамблею без ограничения права голоса.

26 июня регламентный комитет ПАСЕ усомнился в законности полномочий России и направил обращение в Венецианскую комиссию для определения, есть ли в составе российской делегации депутаты из аннексированного Крыма. Позже Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений, несмотря на нарушения принципов Совета Европы.

    Реклама на dsnews.ua