• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Поучительная игра

В Украине сегодня разбираются все — как в футболе. Любой приезжий швед или англичанин как заученный урок расскажет, что в нашей стране почти дик
Реклама на dsnews.ua

В Украине сегодня разбираются все - как в футболе. Любой приезжий швед или англичанин как заученный урок расскажет, что в нашей стране почти диктатура, что у нас плохие больницы (там плохо лечат оппозиционеров). А еще — красивые девушки, но этот имиджевый плюс растворяется из-за вечно дерущихся со всеми подряд украинцев-мужчин (эта ассоциация, наверное, в связи с Кличко). "Крещатик — самая грязная улица в мире", — заявит любой из десятков тысяч футбольных фанов, приехавших на Евро-2012. Центральная улица столицы нынче работает в режиме фан-зоны, и тонны мусора разбросаны просто под ногами.

Глядя на всю эту зашоренность взгляда многих иностранцев, начинаешь сочувствовать футболистам. И весь стадион после каждого момента подсказывает, куда бежать. И все уверены, что именно их мнение правильное. Что им виднее, чем остальным. А ведь что на самом деле хотел сделать футболист, рискуя сделать "неточный пас", известно только ему.

И уж совсем жалко такого футболиста, если резко критиковать его начинают игроки из своей же команды. Одному пас не туда отдал, второму — не открылся под передачу, а третьего вообще якобы проигнорировал. Украина в таком же кольце критики со стороны своих же. В борьбе за власть политики почему-то с удовольствием занимаются самоедством, нещадно унижая страну, в которой живут.

Что же делать такой стране? Наверное, приблизительно то же, что и футболисту, которого нещадно ругают, — забивать голы, и так закрыть рты критикам. Для этого нужно поменьше увлекаться бесплодными беседами и больше "передвигаться по полю, открываться под острые передачи". Тогда к Украине наверняка придут "голы" и в политике, и экономике, и международном имидже.

С начала старта Евро-2012 в Украину прибыли более 2 млн человек. Есть надежда, что они увидят страну. Страну, в которой водители ездят с национальными флагами на автомобилях, а ускоренная модернизация сочетается с трепетным уважением к традициям. Такая страна не может остаться "без мяча". Она обречена быть результативной, с амбиция­ми стать одним из лучших бомбардиров.

    Реклама на dsnews.ua