• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поверенный в делах США в Украине Тейлор уйдет в отставку 1 января, - СМИ

Временно поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор уйдет с должности 1 января 2020 года
Временно поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор уйдет с должности 1 января 2020 года. Фото: Getty Images
Временно поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор уйдет с должности 1 января 2020 года. Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили информированные источники, передает "ДС" со ссылкой на The Washington Post.

Отметим, Тейлор стал поверенным США после того, как в мае в отставку ушла посол Соединенных Штатов Мари Йованович. Согласно федеральному закону, он мог работать на временной основе максимум 210 дней.

Источники утверждают, что 1 января Тейлор уйдет с должности поверенного в делах посольства в Киеве. На первых порах его заменит его зам Кристина Квиен, после чего будет назначен новый посол. Белый дом, скорее всего, будет рекомендовать на эту должность генерала армии США в отставке Кита Дейтона.

Он является директором Европейского центра исследований безопасности Джорджа Маршалла в Германии, но в прошлом занимал дипломатические должности, в том числе как военный атташе в посольстве США в Москве.

Напомним, Тейлор давал показания в Палате представителей об опыте сотрудничества с параллельным дипломатическим каналом Белого дома по Украине. В частности, он высказал свою обеспокоенность тем фактом, что команда Трампа отказывает в важной военной помощи новому украинскому правительству в обмен на публичное обещание открыть расследование против бывшего вице-президента Джо Байдена.

    Реклама на dsnews.ua