• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Американские бомбардировщики отработали ракетный удар по Сибири

Кроме того: в Украине введены натовские военные звания, "Антонов" запустил в производство 5 серийных АН-178, а "Укрспецэкспорт" подписал с Пакистаном контракт на $30 млн
Фото: ВВС Норвегии
Фото: ВВС Норвегии
Реклама на dsnews.ua

"Газпром" под прицелом. США и Норвегия отработали ракетный удар по Сибири

Американские стратегические бомбардировщики B-52Н под прикрытием норвежских F-35 и F-16 совершили полет над Арктикой у границы с Россией. Учитывая дальность пуска крылатых ракет AGM-158B JASSM-ER в 980 км и AGM-86C CALCM в более чем 1200 км, этого достаточно для атаки на основные стратегические объекты России в Арктике и части Сибири. Как отмечает Defense Express, в первую очередь речь идет об арктических базах РФ, на создание которых Кремль направил значительные средства, а пуск этих крылатых ракет возможен даже без входа в зону действия новейшего российского ЗРК С-400.

Дальность обнаружения этой системы указана 600 км, а уничтожение целей - 400 км. Кроме того, уточняет издание, под возможным ударом находится весь Северный морской путь. Для России это стратегическая артерия, обеспечивающая жизнеспособность целых регионов страны, значительную часть экономики и промышленных гигантов от "Норникеля" до "Газпрома".

"Арктика является стратегическим регионом с растущим геополитическим и глобальным значением, и эти миссии бомбардировочных групп демонстрируют нашу приверженность к нашим партнерам и союзников и нашу способность вместе сдерживать и защищать во все более сложных условиях", - заявил Джефри Харригян, командующий воздушными силами США в Европе и Африке.

Украинские пограничники усилились автомобилями Ford Transit

ГПСУ получила от ООН в рамках реализации проекта международной технической помощи за созданием подразделений портового контроля два автомобиля Ford Transit. Об этом сообщает пресс служба пограничного ведомства.

Реклама на dsnews.ua

Автомобили будут использоваться для выполнения задач на участке ответственности Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев". "Сотрудничество Госпогранслужбы и ООН крайне важно, поскольку только хорошо скоординированное взаимодействие позволяет эффективно противостоять вызовам и угрозам", - отметили в ГПСУ

Кроме автомобилей от ООН, пограничники в рамках различных международных программ располагают и другим оборудованием от международных партнеров. В частности, Норвегия передала оборудование для обнаружения радиоактивных и ядерных материалов, дозиметрии и дезактивации.

"Антонов" запустил в производство пять серийных АН-178

Среди приоритетных проектов ГП "Антонов" - завершение программы импортозамещения и восстановления серийного производства самолетов семейства Ан-1х8, основу которого составляют региональные пассажирские Ан-148 и Ан-158, а также транспортный Ан-178. Об этом сообщает АрмияInform.

"Антонов" завершил проектные работы по замещению комплектующих российского производства украинскими и западными аналогами, была подготовлена необходимая конструкторская документация. Также продолжаются активные работы по переоборудованию опытного образца самолета Ан-178. В целом уже подготовлено и запущено в производство пять серийных Ан-178. Один из них предназначен для снабжения министерству внутренних дел Республики Перу.

Сейчас осуществляется стапельная сборка фюзеляжа самолета, подготовлены консоли крыла, центроплан, хвостовое оперение и пилоны для двигателей. Кроме того, продолжаются переговоры с другими потенциальными заказчиками самолета, в частности с силовыми ведомствами Украины.

Парламент установил в Украине воинские звания, как в НАТО

Верховная Рада внесла изменения в закон о воинской обязанности и военной службе, установив новые названия воинских званий высшего офицерского состава - согласно воинских званий, принятых в ведущих странах-членах НАТО. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Воинские звания "генерал армии Украины", "генерал-майор", "контр-адмирал", "генерал-лейтенант", "вице-адмирал", "генерал-полковник", "адмирал", присвоенные до вступления в силу настоящего закона, сохраняются за военнослужащими и лицами, уволенными с военной службы в запас или в отставку. Новый закон приравнивает армейские (корабельные) воинские звания высшего офицерского состава в таких соотношениях: генерал-майор (контр-адмирал) - бригадный генерал (коммодор); генерал-лейтенант (вице-адмирал) - генерал-майор (контр-адмирал); генерал-полковник (адмирал) - генерал-лейтенант (вице-адмирал); генерал армии Украины - генерал (адмирал).

"Укрспецэкспорт" подписал с Пакистаном контракт на $30 млн.

"Укрспецэкспорт" объявлен победителем многомиллионного тендера на ремонт самолета-заправщика Ил-78. Об этом сообщает пресс-центр "Укроборонпрома". По результатам тендера заключено соглашение с Управлением закупок ВВС Пакистана. Работы по контракту будет выполнять "Николаевский авиаремонтный завод".

Также украинская сторона получила подтверждение намерений ВВС Пакистана заключить следующий пакет контрактов на капитальный ремонт еще двух самолетов-заправщиков по результатам выполнения первого контракта. Общий объем программы ремонта и модернизации самолетов-заправщиков Ил-78 пакистанских ВВС составит более $30 млн. "Реализация указанных контрактов позволит загрузить работой украинское авиаремонтное предприятие", - отметил директор "Укрспецэкспорта" Вадим Ноздря.

    Реклама на dsnews.ua