• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. Появился официальный повод закрыть газету "Вести"

Кроме того: безвиз с ЕС вышел на финишную прямую, а детям из ОРДЛО дали шанс спастись от "русского мира"
Фото: from-ua.com
Фото: from-ua.com
Реклама на dsnews.ua

Газета "Вести" может собирать чемоданы вслед за "Радио Вести"

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны "О доктрине информационной безопасности Украины". Ее целью является уточнение принципов формирования и реализации государственной информационной политики, прежде всего по противодействию разрушительному информационному воздействию Российской Федерации в условиях развязанной ею гибридной войны, говорится в сообщении на сайте главы государства. 

Обеспечивать осуществление информационной политики государства, финансировать программы, связанные с информбезопасностью, направлять и координировать работу министерств, других органов исполнительной власти в этой сфере будет правительство. А мониторингом угроз национальной безопасности в информационной сфере займется Министерство информполитики.

Не успели засохнуть чернила на подписанном указе, а "ватные" СМИ, до сих пор вольготно чувствующие себя в Украине, стали обвинять власть в цензуре. Раз они испугались, значит, указ попал в точку. Теперь издания, подобные "Вестям" или интернет-сайту "Страна", должны быть готовы в любой момент начать собирать чемоданы. Удивляет, что всполошившимся ватникам подпевали грантоедские организации и еврооптимисты. Эти люди за три года войны так и не научились отличать свободу слова от российской гибридной пропаганды.

Украина позаботилась об образовании детей из оккупированных территорий 

Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты лиц, проживающих на временно оккупированных территориях и в населенных пунктах на линии соприкосновения" был подписан Петром Порошенко, сообщается на сайте президента. Поддержка будет осуществляться в рамках государственной целевой программы и предусматривает комплекс мероприятий (в частности, полная или частичная оплата обучения, бесплатное предоставление учебников, стипендиальное обеспечение, бесплатное проживание в общежитиях или пр.). Предусматривается, что такие государственные гарантии будут служить дополнительными рычагами в формировании проукраинской позиции среди молодежи, проживающей на данных территориях, и способствовать ее социальной адаптации.

Реклама на dsnews.ua

И еще один позитив в сфере образования. Как сообщили в МОН, в 2017 г. финансирование исследований и разработок вузов и научных учреждений, относящихся к управлению Минобразования и науки, увеличилось почти на 40% — с 366,6 млн до 507,4 млн грн.

Украинцы смогут найти информацию о своих далеких предках

Как сообщает Hyser, в мае в свободном доступе заработает онлайн-база данных о 2 млн жителей Украины, родившихся в период 1650–1920 гг. За четыре года исследователи собрали, систематизировали и проиндексировали информацию о людях изо всех регионов Украины. Основной массив данных собран о тех, кто жил во второй половине XIX - начале XX вв. В базе есть фамилии, имена, отчества, информация о дате рождения или смерти, соответствующие населенные пункты и другая дополнительная информация. В частности, из Львовщины и Тернопольщины суммарно проиндексировано информацию о 120 тыс. лиц. Исследователи собрали и проиндексировали информацию не только из метрических книг, но и немалого количества других источников. Сейчас продолжается работа по индексации списка потерь солдат Австро-Венгрии — все лица, рожденные в Галичине, Буковине и Закарпатье попадают в базу.

Также источником информации являются так называемые адресные и памятные книги губерний и городов. Частично обработана информация по Полтавской, Подольской и Волынской губерниях. Если говорить о городах, то это списки жителей Львова, Черновцов, Николаева, Полтавы и т. д.

Отдельное направление — индексация списков избирателей в Сейм 1920–1930-х гг. Сейчас работа ведется с документами по Волынскому воеводству, в перспективе другие регионы Украины, входившие на то время в состав Польши. Как рассказал руководитель проекта Игорь Гошовский, база данных будет полезна в первую очередь тем, кто собирает информацию о своем роде. Это даст возможность узнать о древних родственниках в режиме реального времени, без необходимости самостоятельно ехать в тот или иной архив, который расположен в другой области или на территории соседнего государства. Получив информацию из базы данных, человек сможет с помощью специальных онлайн-платформ сформировать свое родовое дерево. База станет полезна и профессиональным историкам, ведь по сотням населенных пунктов будут сформированы списки жителей, проживавших там более 100 лет назад.

Ужгородский студент удивил мир на международном конкурсе пианистов

Адриан Эрп, студент Ужгородского государственного музыкального училища им. С. А. Задора, получил премии во всех трех номинациях популярного международного конкурса пианистов, который состоялся во Франции. Всего в конкурсе приняли участие более 40 пианистов из разных стран мира — Франции, Японии, Кореи, Польши, Италии и др., уточняет "Закарпатский корреспондент".

Соревнование проходило в одной возрастной категории — до 30 лет, и среди участников 16-летний Адриан был самым молодым. Кроме того, он был единственным, кто принимал участие во всех трех номинациях. В категориях "Лист" и "Дебюсси, Форе, Рахманинов" получил первые места, в категории "Шопен" — третье. Конкурсные выступления юного пианиста вызвали немалый интерес публики. Члены жюри отметили его яркие интерпретации, виртуозность исполнения. Значительным достижением для Эрпа стало приглашение выступить сольно в разных городах Франции. В частности, пианист выступил на концерте, организованном благотворительным союзом украинской диаспоры. Вырученные средства Адриан отдал на перевозку в Украину медицинского оборудования для детских больниц.

Безвиз для украинцев вышел на финишную прямую     

Совет ЕС и Европарламент при участии Еврокомиссии успешно завершили переговоры по проекту законодательной резолюции о предоставлении безвизового режима для Украины. По данным СМИ, последний тур утверждения безвиза состоится в ближайшие месяцы, а летом украинцы уже смогут свободно ездить в страны Шенгенской зоны. "Приветствую договоренность, достигнутую между Европарламентом и Советом ЕС относительно визовой либерализации для Украины. Жду поскорее утверждения этого решения", — отреагировал в Twitter еврокомиссар Димитрис Аврамопулос, отвечающий за визовую политику ЕС. О готовности ввести безвизовый режим для украинских граждан после утверждения аналогичного решения со стороны ЕС заявили и в Швейцарии.

А замглавы представительства Евросоюза в Украине Томас Фреллесен отметил: в последние годы у нас произошло гораздо больше положительных сдвигов, чем за предыдущих 20 лет. "В плане реформ в перспективе Европейского Союза мы в восторге от того, что происходит в Украине, очень много позитивного развития", — заявил европейский политик. 

    Реклама на dsnews.ua