• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. Испытан ракетный комплекс "Корсар" с повышенными боевыми возможностями

Кроме того: изготовлена перспективная модель РЛС, украинские Bayraktar TB2 провели тренировочные полеты, а США поставили Украине военную помощь на $25 млн
Фото: GeneralStaff.ua
Фото: GeneralStaff.ua
Реклама на dsnews.ua

Армейцы испытали ЛПРК "Корсар" с тепловизором

На Черниговщине вблизи поселка Гончаровское прошли типовые испытания легкого переносного ракетного комплекса (ЛПРК) "Корсар" производства ГП "ККБ "Луч" с усовершенствованным прицелом, который значительно расширяет боевые возможности комплекса. Об этом сообщает страница Генерального штаба в Facebook.

Украинский ЛПРК "Корсар" (дальность стрельбы до 2,5 км) предназначен для поражения неподвижных и подвижных бронированных целей с любыми видами и типами брони: танков, бронетранспортеров, скоростных десантных катеров, а также малоразмерных целей - дотов, вертолетов, беспилотников.

Для определения эффективного распознавания цели и точности ее поражения пуски ракет были осуществлены как в светлое, так и в темное время суток. Специалисты Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники во время испытаний обеспечивали прецизионные траекторные параметры (дальность, скоростные характеристики, пространственные координаты) движения ракеты с помощью радарной системы MFTR210040, которая автоматически сопровождала ее с помощью радиолокационного канала с одновременной видеорегистрацией.

Также во время испытаний были задействованы боевые расчеты, прошедшие соответствующую подготовку, от командования Сухопутных войск, десантно-штурмовых войск, Сил специальных операций и Морской пехоты ВМС. Операторы расчетов, наряду с теоретическими навыками, отработали практические пуски ракет.

НПК "Искра" разработал новую РЛС

Реклама на dsnews.ua

Казенным предприятием "Научно-производственный комплекс "Искра" разработан и в сжатые сроки изготовлен опытный образец новой перспективной РЛС (радиолокационной станции) 80К6КС1. Об этом сообщает пресс служба ГК "Укроборонпром". Сейчас специалистами предприятия успешно завершены предварительные ведомственные испытания опытного образца.

Станция 80К6КС1 создана для боевого применения в составе дивизионов зенитно-ракетных войск противовоздушной обороны. Ее основное назначение - выявление в зоне обзора, сопровождение и измерение трех координат воздушных объектов и их скорости в составе зенитно-ракетного комплекса. Радиолокационная станция совместима с имеющимися зенитно-ракетными комплексами как ВСУ, так и зарубежного производства.

Станция 80К6КС1 является модификацией линейки радаров 79К6 и 80К6 производства КП "НПК "Искра", хорошо зарекомендовавших себя на службе в Воздушных Силах ВС Украины. Напомним, в начале мая 2020 г. стало известно, что конструкторы "Искры" полностью завершили разработку конструкторской документации и представили проект подвижного автономного вторичного радиолокатора "Трасса-М". Он работает в системе радиолокационного опознавания NATO MkXA (MkXII), VII диапазоне системы радиолокационного опознавания "Пароль" и международной системе управления воздушным движением RBS.

Украинские Bayraktar TB2 провели тренировочные полеты

Фото из открытых источников

Ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 провели тренировочные полеты. Об этом сообщает Украинский милитаристский портал. Полет начался около 11 часов и продолжался 2 часа. После взлета в Староконстантинове Хмельницкой области, БПЛА совершил полет в город Изяслав, оттуда до поселка Кунев, откуда в город Здолбунов, Ровенской области. Впоследствии его маршрут продолжался до поселка Новоселки, а оттуда уже траектория полета не была прямолинейной и вероятно операторы Bayraktar TB2 отрабатывали различные учебные задачи по маневрированию.

Напомним, в октябре 2019 г. турецкой компанией Baykar завершены поставки ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB 2 в Украину. Кроме самих БПЛА также доставлены боеприпасы, сопутствующее оборудование и тренажеры.

США передали ВСУ тепловизоры, рации и оборудование на $25 млн

Соединенные Штаты Америки передали Вооруженным Силам Украины устройства ночного видения, тепловизоры, рации и медицинское оборудование общей стоимостью более $25 млн. Об этом сообщает Посольство США в Украине.

"Несмотря на COVID19, мы продолжаем предоставлять Украине помощь в области безопасности! На этой неделе Отдел военного сотрудничества получил устройства ночного видения, тепловизоры, рации и медицинское оборудование общей стоимостью более $25 млн для использования в зоне ООС. США решительно стоят на стороне Украины в поддержке ее суверенитета и территориальной целостности перед лицом российской агрессии", отметили в Посольстве Соединенных Штатов.

Современные банно-прачечные комплексы передали в район ООС

Два современных банно-прачечных комплекса передали военным, выполняющим задачи в районе проведения операции Объединенных сил. Как сообщает АрміяInform, комплексы размещены на базе грузового автомобиля КрАЗ в двух контейнерах. Они работают в полевых условиях, как в автономном режиме, так и с подключением к коммуникациям.

Как отметил представитель завода-производителя, пропускная способность бани до 20 человек в час, а при развертывании летних выносных душевых - 80-100 военнослужащих. Такие мобильные банно-прачечные комплексы производят с 2015 г. За этот период в Вооруженные Силы поставлено более 40 единиц. В течение этого года планируется передать еще около 20 комплексов, но базироваться они будут уже на шасси автомобиля МАЗ.

По словам военнослужащих, комплексы имеют надежную конструкцию, оснащены современным оборудованием, у них высокие экономические и эксплуатационные показатели.

    Реклама на dsnews.ua