• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. На "Маяке" сделали мощнейшую сверхзвуковую винтовку

Кроме того: комплекс артразведки "Положение-2" прошел полигонные испытания, для Воздушных сил отремонтировали Су-24МР, а наши артиллеристы возле Крыма провели стрельбы из РС "Смерч"

Снайперская винтовка имеет калибр 12,7 / bykvu.com
Снайперская винтовка имеет калибр 12,7 / bykvu.com
Реклама на dsnews.ua

"Маяк" впервые представил две крупнокалиберные винтовки с дальностью стрельбы 3 км

Как сообщает Defense Express, одна из них, так называемая "болтовая" снайперская винтовка имеет калибр 12,7 и название "Властелин горизонта". По словам изобретателей, она способна пробить броню советского БТР или повредить гусеницу танка. Другая разработка, "пехотная пушка" имеет калибр 14,5 мм и аналогичную дальность в 3 км. Эта сверхзвуковое оружие оснащено глушителем и компенсатором отдачи.

Заместитель гендиректора по производству завода "Маяк" Александр Гордеев, один из разработчиков обеих винтовок, говорит, что эта идея родились еще в зоне АТО, когда шли бои за Донецкий аэропорт и Мариуполь. Тогда "на коленях" собрали первые образцы и увидели эффект. А уже в Киеве на мощностях завода воплотили в реальность.

Издание также отмечает, что в этом году работники ПАО "Завод "Маяк" начали поставки танковых пулеметов КТ-7,62 для БТР-4. В частности, во время тестов провели исправность работы этого оружия во всех возможных климатических зонах и провели 25 тысяч выстрелов.

Комплекс "Положение-2" прошел успешные полигонные испытания

Новый автоматизированный звукометрический комплекс разведки огневых позиций артиллерийских орудий и минометов –  "Положение-2"
Новый автоматизированный звукометрический комплекс разведки огневых позиций артиллерийских орудий и минометов – "Положение-2"

ГП "Львовский государственный завод "ЛОРТА" успешно завершило очередную часть полигонных квалификационных испытаний учредительного образца автоматизированного звукометрического комплекса разведки огневых позиций артиллерийских орудий и минометов "Положение-2". Об этом сообщают в "Укроборонпроме".

Реклама на dsnews.ua

Стрельба производилась из 152-мм гаубицы Д-20 и 120-мм миномета 2Б11. По результатам сделан вывод о работоспособности аппаратуры и предложено продолжить испытания.

В состав комплекса "Положение-2" входят аппаратная машина на базе многоцелевого транспортера МТ-ЛБУ, три акустические базы, девять высокочувствительных датчиков-микрофонов, метеостанция и тому подобное. Звуковая информация, поступающая благодаря звукоприемникам, обрабатывается компьютером, который предоставляет координаты артиллерийских позиций противника, а также места разрывов снарядов и мин, выпущенных своей артиллерией. В дальнейшем обработанная и зашифрованная информация передается закрытыми каналами связи и отображается в онлайн-режиме на экране оператора и цифровом планшете артиллерийского командира.

Дальность разведки огневых позиций для минометов составляет до 8 км, а для артиллерийских орудий — до 25 км.

На админгранице с Крымом украинские воины отработали ракетный удар по врагу

Ракетные подразделения на Херсонщине учились уничтожать противника при помощи "Смерчей"
Ракетные подразделения на Херсонщине учились уничтожать противника при помощи "Смерчей"

На одном из полигонов боевой подготовки Херсонской области украинские военные проводят занятия по готовности ракетных подразделений к выполнению задач с привлечением ракетной батареи реактивной системы залпового огня "Смерч". Об этом говорится в сообщении Командования объединенных сил ВСУ на странице в Fаcebook.

Согласно сообщению, к практической фазе привлекались военнослужащие подразделений, которые подчинены командованию Объединенных сил Вооруженных сил Украины и несут боевую службу на южном направлении. "Воины-ракетчики отрабатывали элементы подготовки к нанесению ракетных ударов по определенным целям условного противника", — говорится в сообщении.

По словам командующего объединенных сил ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева, защитники юга страны осуществили выдвижение колонной в район временных стартовых позиций, провели развертывание, а также выполнили мероприятия по подготовке к пускам с элементами непосредственной охраны и обороны стартовых позиций. "В условиях максимально приближенных к боевым, батарея быстро и слаженно совершила марш и заняла стартовые позиции. После этого она развернулась и отработала точное наведение по определенным целям", – уточнил он.

Командующий также добавил, что сейчас занятия по готовности ракетных подразделений проводятся еженедельно днем и ночью. Личный состав действует сплоченно и демонстрирует свое профессиональное мастерство, показывая хороший результат.

Воздушным силам ВСУ передали отремонтированный Су-24МР 

Отремонтированный Су-24МР
Отремонтированный Су-24МР

Государственное предприятие "Николаевский авиаремонтный завод "НАРП" передало очередной отремонтированный самолет-разведчик Су-24МР Воздушным Силам Украины. Об этом сообщают в "Укроборонпроме".

Специалисты предприятия провели средний ремонт самолета, во время которого состоялась полная проверка всех его узлов и агрегатов с последующим восстановлением или полной их заменой. После этого Су-24МР успешно прошел летные испытания и был принят украинским летчиками. Сегодня самолет-разведчик переместился к основному месту базирования и уже усилил обороноспособность нашей армии.

Кроме того, впервые поднялся в небо ударный вертолет Ми-24 с украинскими лопастями. Разработкой и производством отечественного аналога очень важной продукции для армейской авиации занималось запорожское предприятие "Мотор-Сич".

Житомирские танкостроители передали в ВСУ более 100 единиц техники

"Житомирский бронетанковый завод" передал Министерству обороны Украины более 100 единиц техники
"Житомирский бронетанковый завод" передал Министерству обороны Украины более 100 единиц техники

"Житомирский бронетанковый завод" успешно выполнил государственный оборонный заказ, передав Министерству обороны Украины более 100 единиц техники. Как сообщают в "Укроборонпроме", речь идет о ремонте и восстановлении боевых машин пехоты БМП-1 и БМП-2. Все машины прошли полный цикл капитального и регламентного ремонта.

В частности, восстановлена боеспособность систем и агрегатов, заменены неисправные приборы, проверена работа вооружение и тому подобное. Кроме того, на БМП установлены современные навигационные системы, оптические приборы и прицелы отечественного производства, а также фары инфракрасного излучения и осветительные фары с современными диодными лампами.

Также в этом году ЖБТЗ начал оснащать бронетехнику гусеничными лентами производства харьковского Завода имени В.А. Малышева. Житомирский завод и сам освоил производство гусениц. Ранее такая продукция поставлялась только из-за рубежа. Первая партия машин с гусеничными лентами ЖБТЗ была передана в войска в августе.

    Реклама на dsnews.ua