• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Начались испытания "Тайфунов", вдвое превышающих дальность "Градов"

Кроме того: Украина впервые взыскала штраф за полеты в Крым, "Богдана" совершила испытательный гидровыстрел, а в Шостке открыли новый цех по производству боеприпасов
Реклама на dsnews.ua

Начались испытания РСЗО "Тайфун-1"

Как сообщает пресс-служба КБ "Южное", первый этап испытаний 122-мм реактивных снарядов системы залпового огня "Тайфун-1" заключался в испытательных пусках ракеты на минимальное расстояние для проверки работы нового реактивного двигателя снаряда. Следующий этап предусматривает запуск "Тайфун-1" на максимальное расстояние, составляющее 40 км, что вдвое превышает дальность снаряда РСЗО БМ-21 "Град".

В КБ "Южное" рассказали, что кроме испытания "Тайфун-1" проводятся работы по созданию на его базе управляемого снаряда "Тайфун-1М", а также модернизированных версий принципиально новых реактивных систем залпового огня "Тайфун-2" и "Тайфун- 4". "Тайфун-2" - это снаряд для реактивной системы залпового огня калибром 220 мм с максимальной дальностью в 65 км. "Тайфун-4" является принципиально новой разработкой, калибр снаряда составляет 400 мм, а максимальная дальность - до 280 км.

Также продолжается наземная экспериментальная отработка узлов и систем отечественного оперативно-тактического комплекса "Сапсан", его самоходной пусковой установки. В частности, ведется отработка автономной системы управления с использованием программного обеспечения собственной разработки. Новым направлением работ для КБ "Южное" стало создание средств борьбы с беспилотными летательными аппаратами. В этом году удачно проведены комплексные испытания.

Продолжаются и проектные работы по созданию сверхзвуковой крылатой ракеты класса "поверхность-поверхность", сверхзвуковой авиационной управляемой ракеты класса "воздух-поверхность" "Молния" и крылатой ракеты с доразгонной ступенью, которая соединит преимущества сверхзвуковых и дозвуковых ракет.

САУ "Богдана" произвела первые испытательные выстрелы

Реклама на dsnews.ua

Отечественная самоходная артиллерийская установка 2С22 "Богдана", разработки и производства Краматорского завода тяжелого станкостроения, начала испытания в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба "Украинской Бронетехники".

На первом этапе испытаний "Богдана" успешно осуществила так называемый гидровыстрел: в его процессе испытатели осуществили выстрел деревянной "болванкой", залив в ствол пушки воду, чтобы "снаряд" не загорелся. В ходе таких испытаний проверяется, держит ли ствол необходимое для выстрела давление, образующееся в результате возгорания пороха.

Следующий этап испытания САУ "Богдана" - выстрел инертным (не боевым) боеприпасом. После этого начнутся стрельбы боевыми снарядами на различные расстояния для подтверждения заявленных тактико-технических характеристик.

155 мм САУ "Богдана" основывается на шасси КрАЗ-63221. Заявленная снаряженная масса 28 т. Экипаж - 5 человек. Машина комплектуется баллистическим вычислителем, автоматической системой наведения пушки, встроенной навигационной системой и дисплеем командира. Скорость движения по трассе 80 км/ч (по пересеченной местности-30), запас хода 800 км (300 по пересеченной).

Также напомним, что научно-производственная компания "ВК Система" подготовила очередную партию бронированных медицинских машин на базе МТ-ЛБ для Вооруженных Сил Украины. По информации Ukrainian Military Pages, контрактом предусмотрено приобретение для нужд ВСУ 120 медицинских машин. В кормовой части машины установлена ​​лебедка с электроприводом, тросом которой можно извлекать раненых или пострадавших из труднодоступных зон или находящихся под огнем. Увеличенная высота десантного отсека обеспечивает размещение в машине раненых на носилках в два яруса.

В Шостке запустили полный цикл изготовления новых комплектующих для боеприпасов

"Шосткинский казенный завод "Импульс" открыл новый производственный комплекс, где будут производить все необходимые детали для средств инициирования артиллерийских снарядов и ракетного вооружения. Благодаря запуску нового цеха на заводе образовался полный цикл производства артиллерийских боеприпасов и ракетного вооружения.

В цехе установили сотню компьютеризированных высокотехнологичных станков и оборудования для производства комплектующих деталей для детонаторов. Новые станки работают в очень быстром режиме. Например, для изготовления детали "Корпус" нужно 26 минут, тогда как в ручном режиме специалист тратит на это более часов. Запустили цех в рекордно короткие сроки - 9 месяцев, его стоимость составила 282 млн грн.

На новом оборудовании уже изготовлена ​​и успешно испытана первая партия взрывателей, следующий этап - полигонные испытания. Параллельно с оборудованием комплекса на предприятии готовили специалистов для работы с новыми станками. Предполагается, что при полной загруженности будет задействовано 45 специалистов

В январе начнется боевая подготовка эскадрильи "Байрактаров"

Операторы Bayraktar TB2 уже со второй половины января 2020 г. приступят к мероприятиям по боевой подготовке на этих комплексах. Об этом заявили в Управлении беспилотной авиации Воздушных Сил.

БПАК Bayraktar TB2 15 декабря 2019 г. прошел необходимые процедуры по передаче комплексов от "Укрспецэкспорта" к Воздушным Силам. Сейчас беспилотник ожидает регистрации и сертификации в Управлении регулирования деятельности государственной авиации Украины Министерства обороны. После этих обязательных процедур начнется эксплуатация этой техники.

Напомним, в конце сентября этого года операторы Bayraktar TB2 вернулись из Турции, где получили свидетельства соответствующего образца на право управления и применения комплексов.

Украина впервые взыскала штраф с авиаперевозчика за полеты в аннексированный Крым

Авиакомпания Euro-Asia Air из Казахстана оплатила штраф за полет в запретную зону на территорию аннексированного Россией украинского полуострова Крым. Об этом сообщает Арміяinform.

Самолет был зафиксирован в Крыму 8 августа этого года. Он выполнил рейс Москва - Симферополь. Через три месяца после завершения всех процедур Госавиаслужба Украины вынесла постановление о наложении штрафа за правонарушение в отрасли гражданской авиации. Казахские авиалинии признали свою вину и добровольно оплатили установленные средства - 136 тыс грн. Деньги поступили в государственный бюджет.

Всего с марта 2014 г. число незаконных пересечений воздушных границ Украины в пределах оккупированного полуострова перевалило за 200 тыс, однако до сих пор ни одна авиакомпания не понесла за это финансовой ответственности, хотя суммы наложенных штрафов за нарушение воздушного пространства в Крыму только гражданскими воздушными судами российских авиакомпаний составили 13 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua