• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Новый комплекс управления огнем "Оболонь-А" поможет точнее бить по оккупантам

Кроме того: Украина поднялась в рейтинге расходов на армию, Турция создает новый боевой танк при помощи нашей страны, а украинский МИД призвал усилить санкции против РФ
Фото: Минобороны Украины
Фото: Минобороны Украины
Реклама на dsnews.ua

Начинаются испытания комплекса "Оболонь-А", который на 30-40% повысит возможности артиллерийских подразделений ВСУ

"Сегодня мы приступаем к государственным испытаниям уникального комплекса управления огнем артиллерии "Оболонь-А". Он на 30-40 процентов повысит возможности наших артиллерийских подразделений. Он будет более мобильным и эффективным, повысит возможности огневого поражения противника, а также живучесть экипажей", - заявил министр обороны Украины Степан Полторак в ходе визита на "Львовский государственный завод "ЛОРТА".

По словам главы оборонного ведомства, запчасти и компоненты комплекса произведены в Украине. После успешного завершения испытаний "Оболонь-А" будет принята на вооружение и начнется серийное производство комплекса.

Степан Полторак также посетил Львовский государственный авиационно-ремонтный завод. Во время визита он заявил, что Украина выходит на новый этап модернизации самолетов для Вооруженных Сил. За последние годы на этом предприятии отремонтировали и провели частичную модернизацию почти 30 самолетов для ВСУ.

"Сейчас мы не только ремонтируем наши самолеты, мы научились проводить модернизацию за счет наших комплектующих - это очень важный элемент в повышении боевых возможностей Воздушных Сил", - отметил министр обороны.

Он также подчеркнул, что сегодня Украина вышла на финишный этап договоренностей о проведении полной модернизации самолетов с помощью иностранных партнеров на базе Львовского государственного авиационно-ремонтного завода.

Реклама на dsnews.ua

Турция создает новый боевой танк при помощи Украины

В рамках международной оборонной выставки IDEF-19 в Стамбуле состоялась встреча Генерального директора "Укроборонпрома" Павла Букина и заместителя секретаря СНБОУ Сергея Кривоноса с главой Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром. В ходе встречи г-н Демир отметил, что с помощью украинского госконцерна Турция создает новый боевой танк, а также решает вопрос двигателей для бронетехники и БПЛА. Он также подчеркнул, что Киев и Анкара уже реализуют масштабные авиационные проекты.

В ходе выставки было подписано и парафировано ряд контрактов. Так, представители "Спецтехноэкспорта" парафировали контракт с турецкой государственной корпорацией "Makina ve Kimya Endüstrisi Kurumu" (MKEK) на поставку 120 мм ствольных управляемых ракет "Конус" производства ГП "ГККБ "Луч". В результате трансфера технологий эти ракеты будут производиться на мощностях MKEK. Преимуществом сотрудничества с турецкой корпорацией является возможность поставлять высокоточное оружие не только в Турцию, но и увеличить присутствие украинской продукции на других рынках, эксплуатирующих танки со 120 мм пушками и активно сотрудничают с турецким ОПК. Это страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Также была подписана серия контрактов между "Спецтехноэкспортом" и турецкой компанией "Aselsan" по поставкам товаров военного назначения для нужд Вооруженных сил Украины и других силовых подразделений. В частности, украинская сторона планирует импортировать охладительные тепловизоры для установки на системы управляемого противотанкового вооружения, а также получит очередные партии средств защищенного радиосвязи УКВ-диапазона.

Кроме того Павел Букин подписал Меморандум с представителями корпорации Минобороны Турции ASFAT, объединяющей 30 государственных оборонных и судостроительных предприятий. Турецкая сторона выразила заинтересованность в закупке газотурбинных двигателей производства "Зоря-Машпроект" для боевых надводных кораблей ВМФ Турции. Также были обсуждены совместные проекты по поставке в эту страну украинских газогенерирующих установок.

Украина с начала 2018/2019 МГ экспортировала 42,4 млн тонн зерновых

Украина с начала 2018/2019 маркетингового года (МГ, июль-июнь) по состоянию на 3 мая 2019 г. экспортировала 42,4 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 25% больше, чем на аналогичную дату предыдущего МГ. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, к настоящему времени экспортировано 23,9 млн тонн кукурузы, 14,33 млн тонн пшеницы, 3,4 млн тонн ячменя. На указанную дату также экспортировано 242 тыс. тонн муки. Украина в 2017/2018 МГ экспортировала 39,4 млн тонн зерновых. По данным Министерства аграрной политики, экспорт зерновых в 2018/2019 МГ прогнозируемо составит 49 млн тонн.

Киев призвал международных партнеров усилить давление на Кремль из-за раздачи российских паспортов жителям ОРДЛО

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с началом функционирования на территории Ростовской области России центров выдачи паспортов РФ гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областей, и призывает международное сообщество не признавать такие документы.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что своими действиями Москва наглядно демонстрирует свое абсолютное пренебрежение к нормам и принципам международного права и "сознательно выбрав курс на эскалацию, Российская Федерация также фундаментально подрывает Минские договоренности, стороной которых она является".

Также в МИД призвали усилить консолидированное политико-дипломатическое давление на Кремль с целью соблюдения им норм и принципов международного права, в том числе путем расширения персональных и секторальных санкций против государства-агрессора.

Украина увеличивает расходы на армию, - рейтинг SIPRI

Соединенные Штаты Америки тратят наибольшее количество средств на оборонные нужды. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). В 2018 г. США потратили на армию $649 млрд, что на 4,6% больше по сравнению с предыдущим годом. Второе место в рейтинге занял Китай, его расходы на военные нужды в прошлом году составили $250 млрд.

Украина в общем рейтинге стран по расходам на военные нужды поднялась на 4 позиции и заняла 39 место. В прошлом году расходы Украины на оборону составили $4,8 млрд.

Также в первую пятерку лидеров вошли Саудовская Аравия, Индия и Франция.
А вот Российская Федерация впервые с 2009 г. не вошла в пятерку лидеров по затратам на военные нужды. Расходы России в прошлом году составили $61,4 млрд. В общем рейтинге стран Россия заняла шестое место. Кроме того, высокие темпы роста расходов на оборону показала Турция. В 2018 г. ее расходы увеличились сразу на 24%. В прошлом году Турция потратила $19 млрд.

    Реклама на dsnews.ua