• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. "Нептун" принят на вооружение украинской армии

Кроме того: в Украине запатентован вертолет с гибридной силовой установкой, ВСУ получили новые командно-штабные машины, а силы ПВО проверили на боеготовность

Береговой ракетный комплекс 360МЦ "Нептун"
Береговой ракетный комплекс 360МЦ "Нептун" / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

"Нептун" приняли на вооружение ВСУ

Приказом Министерства обороны Украины на вооружение Вооруженных Сил принят береговой ракетный комплекс 360МЦ "Нептун". Как сообщает сайт Минобороны, соответствующий приказ подписал глава министерства Андрей Таран.

Документом определены основные тактико-технические характеристики берегового ракетного комплекса 360МЦ, технические условия и общие требования к нему.

17 июня состоялись очередные успешные испытания этого ракетного комплекса, в ходе которых испытали ракету Р-360 со снаряженной боевой частью. Первый комплект РК 360МЦ "Нептун" может быть поставлен в подразделение ВМ ВСУ через 9-12 месяцев.

Украинские армейцы получили новые командно-штабные машины

Командно-штабная машина /  "ТЕЛЕКАРТ-ПРИБОР"
Командно-штабная машина / "ТЕЛЕКАРТ-ПРИБОР"

Предприятие "ТЕЛЕКАРТ-ПРИБОР" передало в Вооруженные Силы Украины командно-штабные машины. Об этом сообщает "Лига оборонных предприятий" со ссылкой на директора департамента сопровождения системных проектов ООО Алексея Савицкого.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, финишные три единицы КШМ на базе БМП-1 и средства радиорелейной связи Р-402, которые производит "ТЕЛЕКАРТ-ПРИБОР", были переданы в войска накануне Дня Независимости, в День Государственного Флага.

На сегодняшний день предприятие овладело серийным выпуском КШМ, предназначенных для управления войсками и организацией связи в оперативно-тактическом звене управления, в движении (на плаву) и на стоянке, как автономно, так и в составе узла связи. Транспортная база КШМ оборудована фильтровентиляционным оборудованием, кондиционером, обогревателем и системой гарантированного электропитания.

Командно-штабные машины на различных транспортных базах оснащаются средствами связи и автоматизации, персональными компьютерами, обеспечивают командиру возможность управлять подчиненными подразделениями, осуществлять набор, отображение, регистрацию, обработку, ввод-вывод текстовой и видеоинформации, хранение и ведение баз данных, а также определения местоположения машины на местности и автоматическое отображение координат на электронной карте. 

В Украине создали вертолет с гибридной силовой установкой

Модель вертолета с гибридной силовой установкой / "Авиационная компания "Вектор"
Модель вертолета с гибридной силовой установкой / "Авиационная компания "Вектор"

ООО "Авиационная компания "Вектор" получила патент на вертолеты с гибридной силовой установкой. Об этом сообщает Defense Express. По словам представителей компании, одновременное использование всех преимуществ электродвигателей и большой энергоемкости углеводородного топлива, позволяют создать вертолеты с неслыханными до сих пор характеристиками. А в случае использования резервных небольших аккумуляторов и систем автоматической аварийной посадки, надежность таких машин превысит все существующие сейчас стандарты безопасности.

В комментарии "Лиге оборонных предприятий Украины", генеральный директор авиационной компании Анатолий Козубенко отметил, что полученный патент на вертолет с гибридной силовой установкой существенно расширяет планы разработчиков по созданию линейки легких многоцелевых вертолетов украинского производства.

Также Козубенко сообщил, что компания пока получила предварительную заинтересованность от Государственной пограничной службы Украины и Сил специальных операций ВСУ.

Силы ПВО прошли проверку на Херсонщине

ЗРК "Оса-АКМ" / Facebook Командування об'єднаних сил ЗС України
ЗРК "Оса-АКМ" / Facebook Командування об'єднаних сил ЗС України

В Херсонской области на одном из полигонов боевой подготовки проведена проверка подразделений ПВО. Как сообщает Служба по связям с общественностью Командования объединенных сил ВС Украины, задачи военных были следующими: марш, своевременное прибытие в определенный район, развертывание комплексов, поиск и условное уничтожение воздушных целей. Но, боевые расчеты зенитно-ракетных комплексов старались действовать непредсказуемо для противника.

Мероприятие имело целью проверить подготовку экипажей и расчетов, мастерство владения тактическими приемами ведения противовоздушной боя. "Проверка боевых расчетов зенитных ракетных комплексов показала, что воздушное пространство юга находится под надежным контролем объединенных сил Вооруженных Сил Украины", — отметил командующий ОС ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

Ассоциации авиапроизводителей Украины и Турции договорились о сотрудничестве

"Укравиапром" и турецкий SAHA подписали меморандум / Defense Express
"Укравиапром" и турецкий SAHA подписали меморандум / Defense Express

Ассоциация предприятий авиационной промышленности Украины "Укравиапром" и "SAHA Istanbul Defence & Aerospace Cluster" подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщает Defense Express.

Документ предусматривает развитие отношений между странами в авиакосмической отрасли, в частности, в образовании, вопросах содействия взаимодействия между исследовательскими центрами и университетами по передовых технологиях, подготовке профессиональных кадров, проведении совместных исследовательских проектов, а также реализации других программ, представляющих взаимный интерес.

Меморандум вступает в силу после его подписания сторонами и действует до тех пор, пока участники не договорятся о необходимости внесения изменений. Документ подписали президент ассоциации "Укрвиапром", председатель правления АО "FED" Виктор Попов и председатель SAHA Istanbul Халук Байрактар.

    Реклама на dsnews.ua