• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. Франция помогла нашим минерам в зоне АТО

Кроме того: украинцам расскажут обо всех позитивах безвиза, украинка поможет построить карту галактики, а во Львове искусственный интеллект стал учебной программой
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Франция помогла нашим минерам в зоне АТО

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям получила от правительства Франции три системы обезвреживания боеприпасов CTS Lance, позволяющие на расстоянии 150 м обезвреживать взрывоопасные предметы. Как сообщает "Укринформ", в церемонии передачи оборудования приняли участие посол Франции в Украине Изабель Дюмон и руководство ГСЧС.

"Эти системы помогут обезопасить наших пиротехников при разминировании территорий, захваченных террористическими группировками на востоке Украины", - отметил начальник управления пиротехнических работ и гуманитарного разминирования ГСЧС Олег Бондарь. Он добавил, что с 2014 г. пиротехники очистили 17,7 тыс. га в Донецкой и Луганской областях и обезвредили 106 тыс. различных взрывчатых предметов, среди которых 800 являются особо опасными. "Сейчас опасные предметы обезвреживают с помощью взрывчатки, это не всегда просто и безопасно. С помощью нового оборудования наши специалисты смогут это делать на расстоянии 150 м", - объяснил Бондарь.

Новое оборудование ГСЧС передаст Межрегиональному центру быстрого реагирования Специального центра быстрого реагирования и гуманитарного разминирования, а также в учебный центр оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС.

Астроном из Одессы сможет открыть тысячи экзопланет

Одесская исследовательница Тамара Мишенина станет частью космической миссии GAIA. Вместе с другими учеными она впервые в истории построит трехмерную карту нашей Галактики. Об этом сообщили в Одесском национальном университете им. Мечникова. Одесситка - единственный представитель от Украины - член  научного оргкомитета Международного астрономического союза. Симпозиум этой научной организации "Астрометрия и астрофизика; в небе GAIA" состоится 24-28 апреля.

Реклама на dsnews.ua

Миссия GAIA (Гея) - один из самых амбициозных и прорывных астрономических проектов. Главная задача космической миссии - впервые в истории построить трехмерную карту нашей Галактики, измерив для каждой из миллиарда звезд скорость и направление ее движения в пространстве, температуру, яркость и химический состав. Астрономы также надеются открыть с помощью GAIA тысячи экзопланет, десятки тысяч коричневых карликов, сотни тысяч астероидов и комет в нашей Солнечной системе.

В сентябре 2016 г. научной командой GAIA опубликован первый набор данных, составленный по результатам наблюдений с июля 2014 по сентябрь 2016 гг.. "Около миллиарда звезд получили астрометрические характеристики. Более чем для миллиона даны такие параметры, как собственное движение, лучевые скорости и многое другое", - рассказала Мишенина. В университете Мечникова напоминают, что GAIA - космический телескоп Европейского космического агентства, преемник проекта Hipparcos. Космическая миссия GAIA была запущена в июле 2014 г.

Украинская биатлонистка добилась отмены дисквалификации

Ольга Абрамова, дисквалифицированная по обвинению в употреблении запрещенного препарата мельдоний, полностью оправдана. Спортивный арбитражный суд в Швейцарии (СAS) постановил считать случившееся (спортсменка не отрицала, что принимала мельдоний, но это было еще до его запрета Антидопинговым агентством) "небрежностью". Об этом сообщает юридическая фирма GoldenGate Law, к услугам которой прибегла спортсменка.

"Сегодня важный день для всей спортивной индустрии Украины. 18 апреля 2017 г. CAS озвучил свое окончательное решение в арбитражных разбирательствах между Ольгой Абрамовой и Международным союзом биатлонистов и отменил первоначальное решение IBU. Ольге было назначено наказание в виде одного года дисквалификации из-за присутствия в ее допинг-пробе мельдония. Но проба была взята всего через 10 дней после того, как это вещество было запрещено ВАДА в 2016 г. К сожалению, Ольге пришлось пропустить почти весь сезон из-за, как теперь оказалось, ошибочных санкций. Репутация г-жи Абрамовой была очищена. Это позволит ей принять участие в Зимних Олимпийских играх 2018 г. в корейском Пхенчхане", - цитирует заявление адвокатов NewsOne.  

Украинцам расскажут обо всех возможностях безвиза с ЕС

Подписание документа о безвизовом режиме Украины с Европейским Союзом произойдет уже 18 мая. Об этом заявили в украинском МИДе. А пока безвиз не заработал, Кабинет Министров озаботился проведением широкой кампании по информированию населения о возможностях безвизового режима между Украиной и ЕС.

Говоря об информационной кампании, премьер-министр Владимир Гройсман предложил организовать представительства пограничной службы, консульств, посольств  в пунктах пересечения границы, а также собрать межведомственные группы на границах для отработки технических вопросов, которые нужно будет урегулировать после введения безвизового режима с ЕС. "Чтобы за каждого гражданина мы боролись, за его права, чтобы люди не оставались один на один", - отметил глава правительства. Он также обратил внимание на необходимость новых подходов в работе Миграционной службы. "Надо, чтобы мы избежали такого явления, как очереди к паспортисту", - подчеркнул Гройсман.

Эксперты считают, что кампания, о которой говорят в правительстве, также станет эффективным инструментом в борьбе с гибридной пропагандой России. Которая продолжает плодить фейки о "проблемах", с которыми украинцы могут столкнуться после отмены шенгена.

Во Львове начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту

В Национальном университете "Львовская политехника" по инициативе Львовского ІТ- кластера введут новую инновационную учебную программу Artificial Intelligence ("Системы искусственного интеллекта"). Уже в сентябре студенты смогут выбрать эту бакалаврскую специализацию в рамках специальности "Компьютерные науки", сообщает сайт университета.

Обучение  будет комбинированным, так называемое blended learning, когда традиционные академические подходы сочетают с интерактивной практикой. В частности, студенты смогут пересматривать лекции ведущих ученых и профессоров иностранных университетов, а также предметы будут преподавать частично на украинском и английском языках.

"Сейчас идеальные условия, чтобы создать такую ​​программу в Украине. Существует значительный спрос на знатоков искусственного интеллекта. Это будет наиболее востребованное направление в течение ближайших лет. За четыре года обучения "Львовская политехника" выпустит первых выпускников этой программы, они сразу начнут работать в отрасли. Таким образом мы приблизим Украину к мировым лидерам", - рассказал Зиновий Верес, соучредитель программы и руководитель образовательного направления ІТ- кластера. Еще один важный момент: учебный план для программы разрабатывали и теоретики, и практики - эксперты львовских ІТ-компаний.

К наиболее известным разработкам в области искусственного интеллекта относятся автомобили с автопилотом (Tesla), системы перевода речи в реальном времени (Google Translate), распознавания лиц и языка (Skype Translate) и др.

    Реклама на dsnews.ua