• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. "Квітник-Е", "Вільха" и "Богомол" стали украшением военной выставки в Турции

Кроме того: "Тайфун-1" подтверждает свою мощь, наши военные песней о Путине довели до истерики пропагандистку Скабееву, а СНБО ввел санкции против Деркача и Шария

Малый ракетный катер "Богомол" / ДП "ДПЦК"
Малый ракетный катер "Богомол" / ДП "ДПЦК"
Реклама на dsnews.ua

Украина представила свое вооружение на выставке в Турции

В Турции прошла пятнадцатая Международная выставка оборонной промышленности IDEF-2021 — одно из самых масштабных событий в мире вооружений и военной техники. Как сообщает Defense Express, на украинском стенде гости выставки ознакомились с рядом образцов от предприятий украинского ВПК.

В частности, там были представлены ПТРК "Скиф", управляемый реактивный снаряд "Вільха", управляемый артиллерийский снаряд с лазерным самонаведением типа "Квітник-Е", крылатая ракета Р-360 "Нептун", макеты композитного плавучего дока проекта 1760КР с подводной лодкой, ракетного катера "Богомол", многофункционального катера "Кайра-150", вертолета Ми-8 и другие образцы.

Ракета "Нептун"
Крылатая ракета "Нептун" / defence-ua.com

По словам вице-премьера Олега Урусского, в ходе встреч с турецкими партнерами обсуждались вопросы привлечения их к созданию отечественных индустриальных парков. Также говорилось о сотрудничестве в авиационной и космической отраслях. В частности, о создании ракетоносителей и спутниковых платформ.

Реактивный снаряд "Тайфун-1" снова доказал свою боевую мощь

В рамкам испытаний реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" отстрелялась боеприпасами "Тайфун-1" на полигоне "Широкий лан". Как сообщает "Милитарный", пуски прошли успешно, задачи испытаний выполнены в полном объеме.

Реклама на dsnews.ua
«Тайфун-1»
Стрельба из БМ-21 "Град" реактивным снарядом "Тайфун-1" / скриншот видео КБ "Южное"

Предыдущие стрельбы состоялись в конце июля на Государственном испытательном полигоне "Алиби", вместе с реактивными снарядами отстреляла модернизированная ракетная установка "Точка-У". А в мае этого года боеприпас испытывали на среднюю дальность и кучность, в апреле прошлого года реактивные снаряды стреляли на максимальную дальность.

Кроме "КБ "Южное" к разработке привлечены Павлоградский механический завод, "ПО "Южный машиностроительный завод", "НПО "Павлоградский химический завод", "НПК "Фотоприбор", ГП "Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов" и другие исполнители.

"Артем" досрочно поставил в ВСУ партию РС-80

Государственная акционерная холдинговая компания "Артем" ко Дню Независимости досрочно отгрузила Вооруженным Силам Украины очередную партию неуправляемых авиационных ракет РС-80. Об этом сообщает "Милитарный".

Ракеты РС-80
Неуправляемые авиационные ракеты РС-80 / ГК "Укроборонпром"

В феврале 2020 г., после нескольких лет испытаний, отечественные 80-мм неуправляемые авиационные ракеты РС-80, предназначенные для поражения наземных целей, были приняты на вооружение Вооруженных Сил Украины. В частности, ракеты с кумулятивно-осколочной боевой частью и РС-80ГММ с габаритно-массовым эквивалентом боевой части.

Ракетные снаряды РС-80 спроектированы ГАХК "Артем" для вооружения самолетов, вертолетов, а также наземных платформ с использованием штатных пусковых блоков. Неуправляемые авиационные ракеты РС-80 предназначены для уничтожения живой силы противника, бронетехники, фортификационных сооружений и других целей.

"Ла-ла-ла-ла-ла" вновь звучала на Крещатике

Украинские военные во время репетиции к параду ко Дню Независимости спели хит футбольных болельщиков про Путина, где он — Х…ло. Видео было опубликовано поздно вечером 18 августа. На нем видно, как военные строем маршируют по столичному Крещатику. И если украинцев исполнение порадовало, то у московских пропагандистов вызвало истерику.

Так, Ольга Скабеева, специализирующаяся на обливании Украины грязью, потребовала наказания для исполнителей хита, иначе, дескать, российско-украинским отношениям хана. "Украинский "Талибан", так можно теперь называть соседнее государство", — закатила истерику Скабеева.

Совбез ввел санкции против Деркача, Гужвы и четы Шариев

СНБО принял решение ввести персональные санкции против народного депутата Андрея Деркача и круга лиц, которые находятся под санкциями США, а также против пророссийских пропагандистов Анатолия и Ольги Шарие и Игоря Гужвы. Кроме того, санкции вводятся против 4-х компаний, связанных с интернет-ресурсами, которые прямо или косвенно координируются этими гражданами и ведут системную антиукраинскую пропаганду.

Заседание СНБО
Заседание СНБО / Офис президента

"Санкции, которые сегодня предложила ввести Служба безопасности, касаются нескольких направлений. В первую очередь они ориентированы на защиту граждан и противодействие российской агрессии и гибридной войне. По каждому направлению мы работаем системно и целенаправленно", — заявил глава СБУ Иван Баканов.

В тоже время против Игоря Коломойского, также подсанкционного в США, санкции до сих пор не введены.

    Реклама на dsnews.ua