• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Подразделения, вооруженные реактивными системами "Верба" и "Ольха", появятся уже в этом году

Кроме того: Волкер представил сайт об агрессии РФ в Украине, в ОАЭ показали БТР Al-Wahash с украинским боевым модулем, а в ЕС готовы усилить санкции против Кремля
Фото: Укроборонпром
Фото: Укроборонпром
Реклама на dsnews.ua

В Шепетовке начинают производство "Вербы" и "Ольхи"

ГП "Шепетовский ремонтный завод" начинает серийное производство передовых реактивных систем залпового огня "Верба" и пусковой установки "Ольха". Первые штатные подразделения, вооруженные новыми системами, будут сформированы уже в этом году. Об этом сообщает сайт "Укроборонпрома".

Он напоминает, что "Верба" ​​разработана харьковским КБ им. Морозова. Ее цифровые системы позволяют экипажу управлять огнем, вести прицеливание и даже перезарядку в автоматическом режиме из кабины. Боекомплект этой РСЗО состоит из 40 122-мм реактивных снарядов, способных уничтожать цели на расстоянии до 40 км. А перезарядка полного пакета занимает всего 10 мин. Кроме того, на "Вербу" установлены современные системы цифровой связи для защищенной передачи информации. В сочетании с шасси от "КрАЗ", это обеспечивает высокую боевую эффективность и мобильность РСЗО на поле боя.

Кроме "Вербы", на Шепетовском ремонтном заводе начинается серийное производство пусковой установки реактивной системы "Ольха", разработанной в КБ "Луч" в рамках стратегической программы "Ракетный щит". Она является дальнобойным высокоточным ракетным оружием, позволяющим уничтожать противника на значительном расстоянии с минимальной погрешностью. Кроме того, система позволяет во время залпа наводить все 12 ракет калибром 300-мм на различные цели. Это обеспечивает абсолютно новый уровень боевой эффективности, дающий возможность уничтожать стратегически важные объекты в широком секторе обстрела и глубине обороны противника за минимальное время.

Также напомним, что на государственном испытательном полигоне "Ягорлык" на Херсонщине успешно завершился очередной этап испытаний, восстановленных и модернизированных зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны. 

В Эмиратах показали БТР Al-Wahash с украинским боевым модулем

Реклама на dsnews.ua

На международной выставке IDEX-2019 в городе Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) впервые был представлен бронетранспортер Al-Wahash с боевым модулем БМ-3М "Штурм - результат сотрудничества компаний "Укроборонпрома" и компании из ОАЭ Calidus LLC.

Этот боевой модуль устанавливается на БТР-3, который серийно производится ГП "Киевский бронетанковый завод". Благодаря современному цифровому комплексу с лазерным дальномером, а также стабилизатору пушки, БМ-3М "Штурм" обеспечивает высокую точность огня автоматической 30-мм пушки, пулемета и автоматического гранатомета, а также комплекса управляемого вооружения "Барьер".

Al-Wahash является одним из самых современных бронетранспортеров в своем классе, он был создан путем объединения новейших технологий от ведущих производителей мирового уровня.

Кроме того, 18 февраля Calidus LLC и "Укрспецэкспорт" подписали Меморандум о сотрудничестве. В частности, планируется совместное производство БТР Al-Wahash с БМ "Штурм" и его продвижение на рынке ОАЭ и других стран. Также в ходе выставки украинская сторона продемонстрировала модели наземного противокорабельного ракетного комплекса "Нептун", реактивную систему "Ольха", БТР-4МВ1, украинские авиационные и наземные беспилотные комплексы, в частности Sparrow LE и "Фантом-2", мобильный радиолокационный комплекс охраны периметра "Харза", высокоточные противотанковые ракетные комплексы "Корсар" и "Стугна", комплекс активной защиты бронетехники "Заслон", а также другие новинки украинского ОПК.

Курт Волкер представил сайт об агрессии России в Украине

На веб-сайте под названием "Противодействие российской агрессии в Украине" изложена хронология событий от аннексии Крыма до захвата украинских кораблей в ноябре 2018 г. "Пожалуйста, посетите наш новый веб-сайт - инновационную попытку использовать спутниковые снимки, карты и статистику, чтобы детализировать влияние российской агрессии в Украине", - призвал спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины.

Ранее Волкер заявил, что Россия на протяжении четырех лет нарушает Минские соглашения. По его словам, со стороны РФ никогда не было прекращения огня, отвода тяжелого вооружения или сотрудничества по этому вопросу. "Мы всегда за то, чтобы встретится и поговорить. Но Россия не проявляет никакого интереса или прогресса по данному вопросу. По факту они сказали, что не хотят ничего делать во время президентских выборов", - отметил Волкер на полях Мюнхенской конференции.

Также напомним, что ЕС включил РФ в список стран, систематически нарушающих права человека. В компании с Россией оказались Бурунди, Камбоджа, Иран, Мьянма, Венесуэла, Южный Судан, Зимбабве и ряд других государств. В нарушении прав человека выделяются, по мнение ЕС, "неблагополучные" регионы: Чечня, незаконно аннексированные Автономная Республика Крым и город Севастополь, а также районы Восточной Украины, неподконтрольные Киеву.

В ЕС готовы усилить санкции против РФ уже в ближайшие недели

Решение о новых санкциях Европейского Союза против России может быть принято в ближайшие две недели. Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Она подчеркнула, что в Брюсселе хотели бы видеть позитивные изменения, и тогда члены ЕС были бы готовы пересмотреть свое решение. Но "к настоящему моменту мы видим ситуацию совершенно иного характера", - сказала она.

Напомним, минэкономразвития РФ оценило на конец 2018 г. ущерб от введенных против России санкций в $6,3 млрд. С учетом того, что это официальные данные, суммы можно смело увеличивать. Итак, наибольший ущерб приходится на ограничения, введенные странами ЕС: он составляет $2,42 млрд. На втором месте находятся меры со стороны США - почти $1,17 млрд, на третьем - ограничения Украины - $775 млн. При этом Евросоюз также лидирует и по количеству введенных санкций - 25, Украина ввела 22 ограничения. Третье место по числу санкций заняла Индия - 16, США ввели девять санкций, однако очень болезненных. Всего в 2018 г. против России было введено 159 санкций от 62 стран.

В Альянсе отметили высокий уровень устойчивости Украины по его критериям

Украина имеет значительный уровень национальной устойчивости по всем направлениям в пределах семи базовых требований НАТО, а также обладает мощными возможностями реагирования на кризисы на оперативно-тактическом уровне. Об этом, как сообщает правительственный портал, заявил руководитель группы экспертов консультативной поддержки НАТО Хасит Танкей.

В свою очередь, глава представительства НАТО в Украине Александр Винников подчеркнул, что Украина является ближайшим партнером НАТО и первой нацией, которая инициировала визит группы экспертов консультативной поддержки Альянса для развития национальной системы устойчивости.

Напомним, 21 февраля вступил в силу изменения в Конституцию Украины о закреплении стремления нашей страны на членство в ЕС и НАТО. Выступая в парламенте по случаю пятой годовщины начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины президент Петр Порошенко отметил, что наша страна будет членом Европейского Союза и НАТО. В свою очередь, председатель Совета ЕС Дональд Туск в своем выступлении перед украинскими депутатами заявил: "Не может быть справедливой Европы без независимой Украины. Не может быть безопасной Европы без безопасной Украины. Проще говоря, не может быть Европы без Украины".

    Реклама на dsnews.ua