• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. "Серая зона" Донбасса освобождена и взята под контроль ВСУ

Кроме того: Украина утвердила показатели оборонного заказа на 2019-21 гг., ударила очередными санкциями по РФ и продлила запрет на въезд мужчинам из страны-агрессора
Фото: Минобороны Украины
Фото: Минобороны Украины
Реклама на dsnews.ua

Украинские военные взяли под контроль "серую зону" на Донбассе

ВСУ взяли под контроль почти всю "серую зону" на Донбассе. Об этом в эфире "Прямого" завил советник президента Украины Юрий Бирюков. "С того состояния, в котором мы начали в мае 2014 го.а, две трети территории (Донбасса) были освобождены. Практически вся "серая зона" освобождена и взята под контроль", - отметил он. И уточнил: все происходило без нарушения Минских соглашений.

В свою очередь в группе "Информационное сопротивление" сообщили, что украинские военные заняли очень важный рубеж вблизи Горловки. Подразделения отдельной механизированной бригады ВСУ, обороняющиеся на подступах к Горловке, успешно завершили оборудование оборонительных позиций и на данный момент организовали надежную оборону на стыке населенных пунктов Зайцево и Гладосово. Укрепления оборудованы на господствующей высоте, что позволяет контролировать местность на данном участке и не допустить прорыва противника в направлении Новолуганского.  

Киев нанес ответный санкционный удар по России

Совет национальной безопасности и обороны Украины расширил санкционный список физических и юридических лиц России. Решено поддержать введение санкций, прежде всего в отношении юридических и физических лиц - российских компаний, бизнесменов, политиков и депутатов, работников силовых структур, которые активно поддерживали или способствовали агрессивным действиям против Украины.

В частности, ограничения затронут организаторов так называемых "выборов" на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, военных, судей и правоохранителей, причастных к незаконному захвату украинских моряков во время акта агрессии России против Украины близ Керченского пролива 25 ноября 2018 г. и незаконного удерживания их в российских СИЗО.

Реклама на dsnews.ua

Как пояснил председатель парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Сергей Пашинский, под санкции попали и депутаты Госдумы России от "Единой России". По его словам, был введен огромный пакет санкций против субъектов хозяйствования РФ и физических лиц, имеющих отношение к осуществлению российской агрессии.

По сообщению "Интерфакс-Украина", под санкциями оказались не только политики и бизнесмены, но и археологи, незаконно проводившие раскопки в оккупированном Крыму. "Name and shame - еще один принцип: мы говорим о лицах, нарушающих режим оккупированных территорий, и распространяем негативный имидж среди организаций, которые с ними работают", - цитирует агентство министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадима Черныша.

Напомним, на этой неделе был опубликован обновленный список физических и юридических лиц, против которых Россия ввела санкции. В нем оказались 567 граждан Украины, среди которых часть депутатов "Оппозиционного блока" (так называемая "группа Рината Ахметова"), а также 75 украинских компаний.

Мужчин из страны-агрессора и дальше не будут пускать в Украину

Решением Совета национальной безопасности и обороны продлено действие ограничительных мер Государственной пограничной службы относительно въезда в Украину мужчин - граждан России. Об этом сообщает Департамент коммуникации МВД со ссылкой на информацию первого заместителя министра Сергея Ярового.

"Принимая во внимание сложную ситуацию относительно безопасности, все органы системы МВД продолжают работать в усиленном варианте несения службы. В том числе, решением СНБО продлено действие ограничительных мер Госпогранслужбы относительно въезда в Украину мужчин-граждан России", - отметил Яровой.

Он также сообщил, что с начала введения военного положения не допущен въезд на территорию Украины 1616 граждан РФ, в том числе в областях, где вводилось военное положение - 866.

СНБОУ утвердил основные показатели оборонного заказа

Совет национальной безопасности и обороны утвердил основные показатели Государственного оборонного заказа на 2019-2021 гг. Об этом сообщает сайт СНБО.

Как отметил секретарь Совбеза Александр Турчинов, с 2017 г. в Украине заработала трехлетняя система Государственного оборонного заказа, что позволило государственным заказчикам и исполнителям ГОЗ более четко планировать свою работу и ресурсы. Он также заявил, что по итогам выполнения заказа в 2018 г. в Вооруженные Силы поставлено более 3 тыс. образцов вооружения, военной техники и специальных изделий, более 450 тыс. ракет и боеприпасов.

В 2019 г. будет завершен ряд приоритетных проектов по созданию ракетного и ракетно-реактивного оружия. Прежде всего, это касается ракет с увеличенной дальностью поражения, комплекса крылатых ракет наземного базирования для уничтожения морских целей, что значительно усилит береговую оборону Черноморского и Азовского побережья Украины.

Турчинов также подчеркнул: будут поддерживаться перспективные разработки и производство вооружения и военной техники, тяжелой гаубичной артиллерии, средств противовоздушной обороны и связи, бронетанковой техники, расширят производство боеприпасов и снарядов.

Отдельно секретарь СНБОУ указал, что за период действия режима военного положения осуществлялись проверки готовности Вооруженных Сил Украины и всей исполнительной вертикали работать в особых условиях. Выявленные недостатки, согласно решению Совбеза, должны быть срочно исправлены. Кроме того, Турчинов обратил внимание на то, что в областях, где вводилось военное положение, количество совершенных правонарушений и преступлений (в частности, тяжелых) сократилась в среднем на 30%.

Украина получила первые 349 млн евро под гарантии Всемирного банка

Deutsche Bank предоставил нашей стране кредит в форме двух траншей: транша A в размере 53,2 млн евро со сроком погашения четыре года и транша в в размере 296,1 млн евро со сроком погашения 10 лет и льготным периодом 4,5 года.

"По этому кредиту была использована часть гарантии в сумме $375 млн в эквиваленте в евро из общей суммы гарантии Всемирного банка в размере $750 млн", - сообщает пресс-служба Минфина. Следующий кредит под неиспользованную часть гарантий Украина планирует привлечь в первом квартале 2019 г.

Напомним, на прошлой неделе Совет директоров Всемирного банка одобрил предоставление Украине финансовой гарантии на $750 млн. Она направлена на поддержку реформ в банковской системе, сфере противодействия коррупции, в сфере учета сельскохозяйственных земель, пенсионного обеспечения, субсидий на жилищно-коммунальные услуги и здравоохранения. В Минфине сообщили, что гарантия будет действовать 10 лет и позволит получить международное финансирование на более благоприятных условиях, чем при самостоятельном привлечении средств с рынка.

    Реклама на dsnews.ua