• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позитив недели. Войска получат тренажеры ЗРК "Бук", С-300 и танков Т-80

Кроме того: десантники получили бронеавтомобили "Казак-2", пограничники – БПЛА Matrice 200, а в учебном центре "Десна" сдали в эксплуатацию 5 современных казарм
ЗРК ПВО Вооруженных сил Украины С-300
ЗРК ПВО Вооруженных сил Украины С-300
Реклама на dsnews.ua

В 2020-м войска получат тренажеры ЗРК "Бук", С-300 и танков Т-80

В текущем году укомплектованность ВСУ учебными тренажерами возрастет до 60%. Об этом сообщил начальник отдела боевой подготовки Сухопутных войск - заместитель начальника управления боевой подготовки Главного управления подготовки ВСУ подполковник Владислав Пономарев.

По его словам, сейчас наличие тренажерной базы в учебных центрах ВС Украины составляет примерно 40% от потребности. А спланированный финансовый ресурс на 2020 г. позволяет повысить этот показатель до 60%. В частности, будут закуплены тренажеры как для подготовки операторов и экипажей, например 2С6 "Тунгуска", так и взвода в целом. Учебный центр Воздушных Сил получит мультимедийные комплексы ЗРК С-300 и "Бук-М1", учебный центр Военно-Морских Сил - тренажеры танка Т-80, а учебный центр ДШВ - статические тренажеры БМП. Также продолжится обустройство компьютерных многофункциональных классов, что позволяет командиру управлять виртуальным взводом.

Использование тренажеров и средств имитационного моделирования дает возможность отрабатывать реалистичные сценарии боевых действий, что иногда невозможно сделать в полевых условиях. И если раньше речь шла об индивидуальной подготовке военных на тренажере, то сейчас современные имитационные средства применяют в комплексе с мощными компьютерными системами для проведения учений подразделений, отмечает АрмияInform.

Политика поддержки Украины со стороны США останется неизменной

Об этом сообщила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин. "В то время как руководство посольства меняется, наша политика сильной поддержки Украины остается стабильной. Команда нашего посольства и в дальнейшем будет работать в тесном сотрудничестве с украинским правительством и гражданским обществом, поддерживая суверенитет и территориальную целостность Украины и реформ, которые помогут Украине построить свое процветающее европейское будущее", - заявила Квин в видео, опубликованном на сайте дипломатической миссии.

Реклама на dsnews.ua

Она также отметила, что наша страна достигла значительного прогресса за короткое время, и заверила, что будет работать над тем, чтобы поддержка оказывалась и в дальнейшем.

Напомним, Кристина Квин в 2019 г. заняла должность заместителя бывшего временного поверенного Уильяма Тейлора, который 31 декабря 2019 покинул Украину.

90% освобожденных из плена украинцев в течение недели выпишут из "Феофании"

В течение недели из больницы "Феофания" могут выписать большинство украинцев, вернувшихся домой в результате предновогоднего обмена удерживаемых лиц. Об этом сообщил заместитель главного врача "Феофании" Андрей Строкань.

Для пациентов провели практически весь комплекс лабораторных и инструментальных исследований, запланированы некоторые узкоспециализированные исследования. "На данный момент мы можем сказать, что 90% пациентов готовы отпускать в течение ближайшей недели. Останутся только те, кто требует планового оперативного лечения", - отметил заместитель главного врача.

Напомним, 29 декабря неподалеку от КПВВ "Майорское" на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. На подконтрольную Украине территорию вернулись пленные, которых удерживали боевики "Л/ДНР". Среди них танкист Богдан Пантюшенко, спецназовцы Сергей Глондар и Александр Кориньков, журналист Станислав Асеев и многие другие. Всего Украине вернули 76 человек (12 военных и 64 гражданских) в обмен на 127 человек из списка ОРДЛО.

Десантники и пограничники получили новогодние подарки - бронеавтомобили и БПЛА

Партию бронированных автомобилей "Казак-2" производства НПО "Практика" получила 81-я отдельная аэромобильная бригада десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины. Передача техники состоялась в канун Нового года.

33 такие бронемашины в марте 2019 г. получил 13-й отдельный десантно-штурмовой батальон 95-й бригады. А в августе пресс-служба компании сообщила о завершении сборки очередной партии из 40 бронированных машин для ВСУ.

Кроме того, перед новогодними праздниками подарки получили и украинские пограничники - отныне беспилотные летательные аппараты с мощной оптикой помогут охранять украинско-польскую границу в Мостиском, Львовском и Луцком пограничных отрядах. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

В рамках проекта "Визуальный контроль за функционированием пунктов пропуска" Украина получила 20 комплексов Matrice 200, в состав которых входит 60 летательных аппаратов (квадрокоптеров). Их общая стоимость около 36 млн грн. Аппарат может находиться в воздухе 38 минут и передавать видеосигнал на расстояние до 8 км. Система аккумуляторов позволяет работать при температуре -20 .. + 50 ° C.

В Учебном центре "Десна" построили 5 новых казарм за средства, конфискованные у Януковича

В 169-м учебном центре Сухопутных войск ВСУ "Десна" завершено строительство 5 казарм улучшенной планировки для военнослужащих контрактной службы. Об этом сообщает пресс-служба Центра.

В новых общежитиях сможет разместиться более 600 военнослужащих из постоянного состава Учебного центра. Каждая из казарм улучшенной планировки рассчитана на 125 человек. Здание имеет систему блочного типа - две комнаты с общим санузлом отдельной душевой, в каждой комнате проживает пять человек. Комнаты оборудованы новой мебелью, бытовой техникой и сантехническим оборудованием. На каждом этаже расположена общая кухня. В комнатах есть все необходимое, что нужно для комфортного проживания военнослужащих.

Программа масштабного строительства стартовала весной 2018 г. при финансировании из спецфонда из конфискованных средств беглого президента Виктора Януковича. Всего на эти средства осуществляется строительство 184 казарм улучшенной планировки для военнослужащих контрактной службы, в том числе и в 169-м Учебном центре "Десна".

    Реклама на dsnews.ua