• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Успешно испытан минометный комплекс "Барс-8ММК"

Кроме того: ВСУ получили первые БТР-4, изготовленные из новой брони, в Киеве открыли хаб для ветеранов, а в Константинополе показали место УПЦ МП в Украине
Александр Турчинов во время испытаний "Барс-8ММК". Фото: УНИАН
Александр Турчинов во время испытаний "Барс-8ММК". Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

"Барс-8ММК" успешно прошел ведомственные испытания

Мобильный минометный комплекс "Барс-8ММК", разработанный ГП "Укроборонсервис", успешно прошел этап изначально-ведомственных испытаний на одном из артиллерийских полигонов в Киевской области.

"Барс-8ММК" - уникальная разработка, которая оснащена 120-мм минометом и предназначена для поддержки огнем наземных подразделений в условиях современной маневренной войны. Миномет позволяет за минимальный срок выйти на рубеж, открыть точный огонь и оперативно покинуть позицию, избежав вражеского огня. Это стало возможным благодаря автоматизированной системе развертывания и управления огнем, которая отвечает современным требованиям поля боя.

"Комплекс может быстро передвигаться к необходимой точке ведения огня, его компьютерная система позволяет позиционироваться на местности, подготовке к стрельбе из походного положения - всего 1 минута", - сообщил секретарь СНБОУ Александр Турчинов, который наблюдал за ходом испытаний.

Сайт "Укроборонпрома" отмечает, что "Барс-8ММК" интегрирован в систему обмена информацией на поле боя, когда расчет мобильного минометного комплекса получает точные координаты врага в режиме реального времени. Такая информация может одновременно поступать от дронов, контрбатарейной РЛС и других систем наблюдения. Эта система значительно повышает точность и эффективность огня, при этом возимый боекомплект "Барс-8ММК" состоит из 60 мин. Кроме того, автоматизация и компьютеризация машины позволили сократить экипаж всего до трех человек.

Харьковские конструкторы передали ВСУ первые семь БТР-4

Реклама на dsnews.ua

Харьковское конструкторское бюро им. Морозова передало украинской армии первые семь БТР-4, изготовленных из новой отечественной брони. Спецсталь прошла контроль и прием на всех этапах производства. По своим характеристикам она соответствует самым высоким мировым стандартам. Корпуса для БТР-4 изготовлены на Лозовском кузнечно-механическом заводе. На сегодня в производстве находятся около 40 таких корпусов, сообщает пресс-служба предприятия.

В 2018 г. налажена производственная кооперация по изготовлению бронекомплектов и дальнейшей их сварке на заводе им. Малышева, а также на ХКБМ и Киевском бронетанковом заводе. Специалисты этих предприятий сейчас работают на ЛКМЗ, приобретая опыт для развертывания производства корпусов на своих заводах.

Кроме того, ЛКМЗ совместно с конструкторским бюро им. Морозова и научно-исследовательским институтом конструкционных материалов "Прометей" наладили технологию изготовления корпусов со спецстали марки 71. 

В Константинополе напомнили, что УПЦ МП в Украине больше нет

С 11 октября 2018 г. иерархи всех украинских церквей имеют одинаковый статус - иерархов Вселенского престола. Об этом заявил представитель Константинопольского патриархата архиепископ Тельмисский Иов в интервью ВВС.

"Отменой акта 1686 года отменена администрация Московской церкви Киевской митрополии и всех епархий в Украине. С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует. Все архиереи теперь в Украине де-факто, согласно этому решению синода, являются архиереями Вселенского престола, и теперь они должны ждать директиву Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования и существования в перспективе предоставления автокефалии православной церкви в Украине", - пояснил архиепископ Иов.

По его словам, решая украинский вопрос, Вселенский патриархат "ничего не приобретает". "Если бы Вселенский патриархат хотел что-то получить, он мог бы просто возродить свою митрополию, которая существовала в Киеве до конца XVII века. Но Константинополь этого не желает. Константинополь желает подарить Украине автокефалию, чтобы в Украине была своя церковь", - сказал он.

В ООН и ЕС предупредили РФ о последствиях проведения "выборов" в ОРДЛО

Восемь государств - членов ООН опубликовали совместное заявление, в котором осудили планы проведения на оккупированных РФ территориях Восточной Украины так называемых "выборов" в ЛНР/ДНР. Текст документа от имени всех государств озвучила в штаб-квартире ООН постоянный представитель Великобритании Карен Пирс.

Восьмерку стран - членов Евросоюза, подписавших заявление, представляют Франция, Нидерланды, Польша, Швеция, Великобритания, Италия, Бельгия и Германия.

Как подчеркнули сами представители стран ЕС, это демонстрирует последовательность позиции Евросоюза относительно Украины. "Мы как государства - члены ЕС полностью поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах. Мы осуждаем нелегитимные "выборы", запланированные на 11 ноября на территориях, неподконтрольных украинскому правительству, в так называемых ЛНР и ДНР", - говорится в документе.

Если же "выборы" состоятся, это будет противоречить Минским соглашениям и нарушать украинское законодательство. При этом государства - члены ЕС призвали международное сообщество объединиться в противостоянии этим незаконным "выборам", которые могут только подорвать усилия, направленные на достижение мира в регионе.

Напомним, 30 октября прошло заседание Совбеза ООН, в ходе которого также обсуждались намерения России провести "выборы" на оккупированных ею территориях Донбасса. Как подчеркнул заместитель постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн, РФ таким образом пытается усилить позиции так называемых ЛНР и ДНР - незаконных формирований, которые контролируются Москвой. Он также подчеркнул, что США будут вводить антироссийские санкции до полного выполнения Россией Минских соглашений и возвращения Украине оккупированного Крыма.

В столице заработал Veteran Hub

В Киеве открыли Veteran Hub. Это заведение будет помогать ветеранам с посттравматическими расстройствами, а также обеспечит им юридическое сопровождение. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Veteran Hub находится по адресу: улица Ильенко, 42 (20-й этаж телецентра "Карандаш"). Заведение будет работать с 10:00 до 19:00 без выходных. В создании учреждения принимали участие волонтеры, меценаты и общественные организации. Кроме психологической и юридической помощи, хаб окажет поддержку и в профессиональной карьере. К примеру, там ветеранам помогут грамотно подготовиться к собеседованию, составить резюме и получить бизнес-консультацию.

Veteran Hub объединил семь различных ветеранских общественных организаций. Он создан для централизованного предоставления услуг ветеранам, работникам сектора безопасности (полиции и спасателям), их родным и близким, членам семей военнослужащих, пропавших без вести, заложников, погибших, а также для поддержки процесса их интеграции в гражданскую жизнь, говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua