Позитив недели. В Италии и Чехии расплата настигла боевиков, воевавших против Украины на Донбассе

Кроме того: Киев и Вашингтон достигли важных договоренностей в вопросах безопасности, а на июньском саммите НАТО обсудят "дорожную карту" для Украины

В Европе карают пророссийских террористов, воевавших на Донбассе

Один задержан, другого судят. Как в Европе карают пророссийских террористов

Специальное оперативное подразделение карабинеров (ROS) арестовало 28-летнего гражданина Италии родом из Мессины, который, по информации следствия, в качестве наемника участвовал в войне против Украины на стороне пророссийских вооруженных формирований. Как сообщает пресс-служба МВД нашей страны, боевик был задержан в рамках операции "Иван".

Кроме обысков по месту жительства подозреваемого, следствие также собирает материалы о посредниках, которые обеспечивали, в том числе финансово ,каналы привлечения итальянских наемников для войны на Донбассе. Расследование началось еще в 2019 году.

Сейчас задокументировано, что подозреваемый действовал на территории так называемой "ДНР" с 2016 г. Делился информацией о своей деятельности с родственниками и друзьями через социальные сети.

В МВД Украины напомнили, что 30 апреля в рамках операции Lone Wolf, итальянская полиция разыскала 50-летнего мужчину — бывшего полицейского из Кальяри, который воевал в Украине на стороне пророссийских незаконных вооруженных формирований против украинских сил.

А в Чехии начался суд над другим наемником. Суд Праги приступил к рассмотрению дела в отношении гражданина страны, которого обвиняют по уголовным статьям "террористическое нападение" и "участие в террористической группе" за его участие в боях против Украины на стороне российских боевиков. 32-летнего Мартина Кантора судят заочно — как полагают, он и сейчас находится на оккупированной части Донбасса. В случае признания виновным ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

Нацгвардия Украины получила третий вертолет Airbus ЕС 225 LP (Н225)

Как сообщает пресс-служба Национальной гвардии, в столицу Украины прибыл третий вертолет Airbus Н225, поставляемый в рамках развития Единой системы авиационной безопасности и защиты МВД Украины. До конца текущего года авиация Национальной гвардии должна пополниться еще четырьмя вертолетами французской компании.

По состоянию на сегодня Нацгвардия уже имеет в своем арсенале три современных воздушных судна, пилоты которых прошли теоретическое и практическое обучение у своих коллег во Франции. Как отметил командующий Нацгвардией генерал-полковник Николай Балан, всего в планах НГУ расширить парк до 12 вертолетов. Они будут использоваться для оперативного перемещения личного состава на большие расстояния для выполнения определенных задач, эвакуации больных и раненых, осуществления поисково-спасательных мероприятий.

В сообщении также указывается, что Единая система авиационной безопасности и защиты МВД Украины станет третьей по мощности в Европе после Франции и Германии.

Кроме того, авиационный парк вертолетной эскадрильи пополнился Ми-8МСБ-В, который прошел комплексный ремонт и модернизацию на авиапредприятии "Мотор Сич". Об этом сообщает пресс-служба 15-й бригады транспортной авиации. Кроме новых двигателей, вертолет получил новое навигационное и радиолокационное оборудование, а также средства связи.

ВСУ пополнятся техникой связи и новыми пожарными машинами

Вскоре военные части связи различных родов Вооруженных Сил Украины значительно повысят свои способности: в рамках государственного оборонного заказа одним из поставщиков начат очередной этап обеспечения подразделений военной техникой связи. Как сообщают в Командовании войск связи и кибербезопасности ВСУ, новейшая техника качественно изменит возможности технической составляющей системы управления.

Кроме того, к отправке в войска уже готова крупная партия новых пожарных машин АЦ-12-100-252М отечественного производства. Этот автомобиль создан специально для тушения пожаров на военных объектах. Автоцистерна имеет значительный запас огнетушащих веществ, мощный пожарный насос и лафетный ствол. Как отмечают в компании "Пожмашина", при разработке этой модели учли опыт тушения пожаров на военных складах и базах. Одним из главных критериев было обеспечение тушения пожара в течение 9 минут с начала распространения огня. Такой промежуток времени позволит избежать серьезных последствий.

Украина и США достигли важных договоренностей в вопросах безопасности

Об этом заявил руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба по итогам переговоров с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. "Мы действительно договорились о нескольких вещах, важных для украинской безопасности, важных для украинских реформ, и мы будем работать над их выполнением в интересах Украины и Соединенных Штатов, и вообще евроатлантического пространства как такового", — подчеркнул Кулеба.

Он также выразил убеждение, что Украина имеет достаточно сил, чтобы защитить себя и меняться к лучшему. "Все в наших силах, а когда рядом есть такие друзья как Соединенные Штаты, то дело становится еще легче", — добавил министр.

Напомним, в Украине с официальным визитом находились Госсекретарь США Энтони Блинкен и его заместительница Виктория Нуланд. Американские высокопоставленные лица встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским, с членами правительства, лидерами депутатских фракций Верховной Рады, а также с предстоятелем ПЦУ митрополитом Епифанием.

Кроме того, с визитом в Украину прибыли главы МИД Нидерландов, Бельгии и Люксембурга Софи Вильмес, Стеф Блок и Жан Ассельборн. Они побывали на Донбассе, где посетили линию разграничения, ознакомились с ситуацией по безопасности в зоне конфликта, а также с практическими шагами, которые осуществляет Украина для облегчения жизни местного населения.

Друзья Украины в НАТО поддерживают ПДЧ для нашей страны

Польша и другие друзья Украины в НАТО поддерживают предоставление Украине в ближайшее время Плана действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда во время совместного брифинга с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По словам Дуды, на саммите НАТО в июне запланировано обсуждение "дорожной карты" для Украины по выполнению ею шагов для вступления в НАТО. Также президент Польши отметил, что на этом саммите будет обсуждаться вопрос концентрации российских войск у границы Украины.

Напомним, президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда подписали в Варшаве после завершения двусторонней встречи совместную декларацию о поддержке Варшавой европейских стремлений Киева.