• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. ВСУ смогут бить по врагу из новых минометных установок "БАРС-8ММК"

Кроме того: в Украине проходят масштабные учения "Казацкая воля", "Укроборонпром" впервые представит проект катера "Кайра-150", а военные аэродромы Украины адаптируют к стандартам НАТО
Фото: скриншот Ukroboronservice
Фото: скриншот Ukroboronservice
Реклама на dsnews.ua

В ВСУ впервые переданы мобильные минометные установки

"Укроборонсервис" успешно осуществил приемо-сдаточные испытания мобильных минометных установок "БАРС-8ММК" в одной из воинских частей Вооруженных сил Украины. Техника передана в рамках выполнения государственного оборонного заказа. В ходе передачи были проверены как основные тактико-технические характеристики этих минометных установок, так и проведенные стрельбовые испытания.

Мобильная установка "БАРС-8ММК" - это минометная система, позволяющая поражать различные по характеру и типу цели без непосредственного контакта с противником, быстро и с высокой точностью.

Автоматизированная минометная система калибра 120 мм, состоящий из системы автоматического развертывания-свертывания и автоматизированной системы наведения и управления огнем, обеспечивает наведение миномета, отображение информации на электронной карте, подготовку вычисленных в автоматическом режиме установок для стрельбы, поражения целей, корректировки огня и контроль эффективности стрельбы. "БАРС-8ММК" обслуживается меньшим боевым экипажем по сравнению с обычными минометными системами.

В тоже время в Турции завершилась подготовка военнослужащих Воздушных Сил ВСУ по программе подготовки специалистов по эксплуатации и техническому обслуживанию беспилотного авиационного комплекса "Bayraktar TB2". Полсотни военнослужащих получили советующие сертификаты и разрешения.

"Укроборонпром" впервые представит проект катера "Кайра-150"

Реклама на dsnews.ua

Опытно-проектный центр кораблестроения, входящий в состав "Укроборонпрома", впервые на выставке "Оружие и Безопасность 2019" представит проект многофункционального катера "Кайра-150". Об этом сообщается на Фейсбук-странице госконцерна.

Катер полностью оптимизирован по водоизмещению, габаритам и техническому оснащению. Скорость полного хода - до 27 узлов, дальность плавания - 1000 миль. Экипаж состоит из 15 человек, еще 6 запасных мест. Особенность "Кайры" заключается в том, что он является многоцелевой унифицированной платформой. В дальнейшем на его базе может быть разработано целое семейство катеров от боевых версий до версии двойного назначения.

В целом "Укроборонпром" в рамках выставки представит более 120 образцов военной техники украинского производства. Мероприятие пройдет с 8 по 11 октября в столичном МВЦ на Броварском проспекте, 15.

В Украине проходят масштабные учения "Казацкая воля - 2019"

На протяжении недели на всей территории Украины проходят стратегические командно-штабные учения с органами военного управления ВСУ и другими составляющими сил обороны страны с привлечением войск "Казацкая воля - 2019". В учениях принимают участие около десяти тысяч военнослужащих Вооруженных Сил и других составляющих сил обороны государства.

Во время активной фазы учений привлекаются отдельные подразделения всех видов и родов войск ВС Украины. В частности, на полигонах и в определенных районах выполняют учебно-боевые задачи механизированные, танковые, артиллерийские, инженерные, десантно-штурмовые и другие подразделения. Планируется задействовать до 15 кораблей, катеров и судов Морского командования ВМС ВС Украины, 12 вертолетов армейской авиации, силы и средства Воздушных Сил ВСУ.

В частности, на Житомирщине летчики армейской авиации Сухопутных войск выполнили летно-тактические задачи, в ходе которых оттачивались навыки летным составом, выполнявшем боевые задачи в сложных метеорологических условиях, и используя авианаводчики. Также значительное внимание уделялось коллективный работе в составе пар, звеньев и эскадрилий. Кроме того, вертолетчики одной из военных частей армейской авиации выполнили десантирование и эвакуацию десантных групп с вертолетов Ми-8, оснащенных специальными комплектами бортового оборудования "Адаптер М1".

А в акватории Черного моря прошла морская компонента учений. Чтобы подавить агрессивную активность условного противника, по нему сначала нанесли удары штурмовики тактической авиации Воздушных Сил. В то же время с моря корабельно-катерная тактическая группа в составе ракетного катера "Прилуки", корабля Морской охраны "Павел Державин" и двух малых бронированных артиллерийских катеров "Аккерман" и "Вышгород" нанесла прицельные огневые удары. Далее их экипажи поставили дымовую завесу, это дало нашим надводным силам возможность незаметно покинуть район выполнения задач.

Как сообщают в Минобороны, главной целью учений "Казацкая воля - 2019" является проверка способности органов военного управления в новых организационно-штатных структурах (по натовской классификации) осуществлять управление войсками в ходе подготовки и ведения операций (боевых действий) в случае широкомасштабной вооруженной агрессии.

Военные аэродромы Украины адаптируют к стандартам НАТО

В Воздушных Силах завершается разработка нормативно-правовой базы по адаптации сети военных аэродромов со стандартами НАТО. Как сообщил АрмияInform начальник ИАС тыла логистики командования Воздушных Сил ВСУ полковник Виталий Застава, изменения разработаны на основании обобщенной международной практики сертификации аэродромов и положений действующего Воздушного кодекса Украины.

Кроме того, в документе учтены результаты исследований по обеспечению безопасности полетов воздушных судов, а также нормативные документы, стандарты и практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Организации Североатлантического договора.

Правила содержат требования по обустройству аэродромов и вертодромов, а также взлетно-посадочных площадок с целью обеспечения безопасности полетов при определенных эксплуатационных минимумах. В инженерно-аэродромной службе тыла логистики ожидают, что новый документ вступит в силу еще до конца года.

Управление регулирования деятельности государственной авиации Украины параллельно обрабатывает и изменения в Инструкцию по эксплуатации аэродромов. В комплексе это даст Воздушным Силам возможность начать процесс постепенной адаптации аэродромной сети к стандартам НАТО.

На Open Data Forum 2019 отобрали победителей стартапов

В Киеве состоялся третий всеукраинский Open Data Forum 2019. Как сообщает правительственный портал, он собрал около 500 гостей: представителей органов центральной и городской власти, профессионалов из сферы государственного управления, украинских и международных экспертов, общественных активистов и стартап-сообщество.

На форуме состоялись ежегодная церемония награждения лидеров по развитию открытых данных в Украине Open Data Awards и награждение украинских стартапов, которые соревновались на Open Data Challenge фонда в 2,5 млн грн на реализацию и поддержку проектов с использованием открытых данных.

Судьи выбрали 5 победителей: Назар CityBot - муниципальный чат-бот, который информирует о работе коммунальных служб города, предупреждает об авариях и отключениях, собирает данные счетчиков и сообщает о тарифах и их изменении и т. п.; Inspect.in.ua - веб-сервис, который, основываясь на результатах уже проведенных проверок компаний, формирует перечень распространенных нарушений, генерирует персонализированные рекомендации по устранению недостатков и выполняет подбор внешних специалистов; Открытая Власть - аналитический веб-сервис для мониторинга работы и выявления коррупционных связей среди политиков, чиновников, государственных, коммунальных предприятий и организаций; Карта Реновации - интерактивная карта, предоставляющая информацию о состоянии заброшенных зданий и пространств города, связанные с ними исполнительные производства, целевое назначение земли, актуальную деятельность активистов и застройщиков; Знай своего чиновника (Запарканом) - веб-сервис, который предоставляет аналитическую информацию для оценки чиновника на основе задекларированного состояния, связей с компаниями или лицами и генерирует общий рейтинг чиновников за риск-факторами.

    Реклама на dsnews.ua