• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. "Укроборонпром" представил умный снаряд "Карасук"

Кроме того: в НАТО дали старт вступлению Украины в Альянс, Малая академия наук получила высокий статус ЮНЕСКО, а Нацбанк запретил операции с 200-рублевками
Фото: Укроборонпром
Фото: Укроборонпром
Реклама на dsnews.ua

"Укроборонпром" представил умный снаряд и мощный оптико-электронный прицел

В "Укроборонпроме" рассказали о своих разработках, которые впервые были представлены в Украине. Одна из них - высокоточный снаряд "Карасук". Он разрабатывается на госпредприятии НПК "Прогресс". "Карасук" - образец "умного оружия", обеспечивающего максимальную вероятность уничтожения цели первым выстрелом на дальности до 12 км. Благодаря использованию полуактивного лазерного наведения достигается максимальная точность попадания на всем диапазоне дистанции выстрела. Для наведения "Карасук" на цель можно использовать лазерные целеуказатели-дальномеры - как наземные, так и установленные на беспилотные летательные аппараты. Благодаря этому возможно обеспечить эффективное уничтожение даже защищенных центров управления и связи, мостов, переправ, опорных пунктов, артиллерии противника и других целей.

Другое ноу-хау - модернизированная версия БТР-4МВ1, получившая новый оптико-электронный прицел с мощным тепловизором, соединенным с высокоточной цифровой системой ведения огня. Прицел был создан ГП "Изюмский приборостроительный завод". Главной его особенностью стал высокочувствительный тепловизор, который способен обнаруживать цели на расстоянии 5 км. Это позволяет экипажу БТР-4МВ1 уничтожать противника на максимальный дальности действия оружия, даже ночью и в сложных погодных условиях, что значительно расширяет боевые возможности машины. В прицеле также установлен новый лазерный дальномер украинского производства.

А ГП "КБ "Артиллерийское вооружение" разработало и производит стволы калибром 23-мм - КБА40 для зенитной установки ЗУ-23-2 (2А13). Это позволит оперативно заменить аналогичные советские стволы. В то же время на смежных предприятиях-участниках ГК "Укроборонпром" уже идут разработки боевых модулей с использованием стволов КБА40 для оснащения ими украинской бронетехники.

Напомним, кроме разработок, о которых шла речь выше, на международной выставке "Оружие и безопасность-2017", проходившей с 10 по 13 октября в Киеве, также были впервые представлены в Украине боевая машина поддержки танков "Страж", БРДМ-НИК, мобильный минометный комплекс "Барс-8ММК", 3D смотровой локатор 80К6Т и международные проекты ZRN-01 Stokrotka и M4 -WAC-47.

ПА НАТО дала старт членству Украины в западном военном блоке

Реклама на dsnews.ua

Как сообщила председатель постоянной делегации в ПА НАТО, народный депутат Ирина Фриз Парламентская ассамблея НАТО, заседание которой проходило в Бухаресте, приняла резолюцию "Укрепление стабильности и безопасности в Черноморском регионе". Она предусматривает продолжение стратегического обсуждения с Украиной и Грузией вопросов черноморской безопасности, а также дальнейшее усиление сотрудничества в рамках деятельности НАТО.

"Резолюция ПА НАТО де-юре создает основания для того, чтобы мы приступили к избранию алгоритма относительно подготовки вступления в НАТО", - отметила нардеп.

Напомним, межпарламентская ассамблея Североатлантического альянса приняла решение о проведении в Киеве своей очередной сессии в 2020 г.

В Украине запретили 200-рублевку из-за изображения Севастополя

Национальный банк Украины запретил банкам осуществлять операции с банкнотами и монетами России, на которых изображены аннексированные территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Такой запрет распространяется и на операции, которые осуществляются при покупке/продаже наличной иностранной валюты между банками. Кроме того, финансовым учреждениям и государственному предприятию "Укрпочта" запрещается принимать или выдавать наличные - монеты и купюры российского Центробанка с изображением карт, символов, зданий, памятников, пейзажей аннексированных Россией территорий Украины.  

Напомним, 12 октября в России ввели в обращение новую 200-рублевую купюру с изображением аннексированного Севастополя. Еще с 2014 г. в РФ в обороте находится юбилейная монета в 10 руб., на которой изображено Ласточкино гнездо.

Беспилотную наземную бронемашину "Фантом-2" показали на выставке в США

Ведущий спецэкспортер государственного концерна "Укроборонпром" - "Спецтехноэкспорт" осуществил мировую премьеру новой беспилотной наземной бронемашины "Фантом-2" на международной оборонной выставке AUSA-2017 в Вашингтоне. Эта техника является продолжением линейки украинских инновационных "Фантомов" для ведения современных боевых действий.

"Украинский ОПК быстро имплементирует опыт гибридной войны и внедряет в производство новейшие разработки. Первый" Фантом "был представлен международному сообществу в феврале на IDEX-2017, через полгода наши специалисты разработали следующую его модификацию, а уже сегодня "Фантом-2 "стал премьерным вооружением на стенде концерна в рамках AUSA-2017", - сообщил директор "Спецтехноэкспорта" Павел Барбул.

Сайт госконцерна уточняет: наземный беспилотник "Фантом-2" имеет колесную формулу 8х8 и может быть оснащен гусеницами. Запас хода нового "Фантома" достигает 130 км, он развивает скорость почти до 60 км/ч, а мощность гибридного двигателя достигает 80 кВт. Управление осуществляется по защищенному радиоканалу, дальность которого достигает 20 км, или через волоконный кабель длиной 5 км. Машина оснащена спаренным 23 мм автоматическим пулеметом, системой залпового огня неуправляемыми ракетами РС-80 и двумя пусковыми установками для управляемых противотанковых ракет.

На базе Малой академии наук будет создан Центр ЮНЕСКО второй категории

В пятницу на заседании Исполнительного совета Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) принято решение о создании на базе Малой академии наук Украины Центра ЮНЕСКО второй категории. Решение было поддержано единогласно, сообщает сайт МАН.

Президент Малой академии наук Станислав Довгий, представлявший проект на заседании Исполнительного совета в Париже, назвал это решение историческим, поскольку впервые в Украине на базе молодежного научно-образовательного учреждения будет создан Центр с таким высоким статусом. По его словам, получение этого статуса позволит значительно повысить качество работы с одаренными детьми и даст широкие возможности для обмена опытом и внедрения новых стандартов в научном образовании как в Украине, так и в других регионах мира.

Значительную поддержку в процессе сотрудничества с ЮНЕСКО предоставил стратегический партнер МАН - международная коммуникационная платформа Европейская академия наук EUROJAS.

Процедура подписания соглашения состоится в декабре 2017 - январе 2018 гг. после завершения 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, где утвердят решение 202-й сессии Исполнительного совета.

    Реклама на dsnews.ua