• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. Защищающий от мин и фугасов "Оберег-С" ушел в серию

Кроме того: установлен исторический максимум поддержки членства Украины в НАТО и ЕС, а Евросоюз официально передал нашей стране новый саркофаг на ЧАЭС
Фото: zn.ua
Фото: zn.ua
Реклама на dsnews.ua

Защищающий от мин и фугасов "Оберег-С" ушел в серию

ГП "Новатор" начало серийное изготовление специальной системы "Оберег-С", предназначенной для защиты бойцов от радиоуправляемых взрывных устройств - мин, фугасов и др. Она может заглушить любую передачу команды на подрыв через радиостанции и мобильные телефоны в диапазоне от 20 до 4000 МГц.

Фактически в зоне работы "Оберега" не работает ни один приемник, который приводит в действие детонатор взрывчатки. Это обеспечивает гарантированную защиту бойцов, важных объектов и мирного населения. Такие системы, подчеркивают в "Укроборонроме", сейчас активно разрабатываются и поставляются в армии многих стран мира, ведущих боевые действия в условиях активной террористической угрозы, в частности против ИГ. Использование таких систем позволяет предупредить теракты, направленные против гражданского населения, военных и инфраструктурных объектов.

Особенностью "Оберег-С" является то, что он может устанавливаться на бронетехнику и автотранспорт, обеспечивая защиту всей колонны техники во время движения. Это позволяет избежать потерь на марше или стоянке от заложенных фугасов. Также он может устанавливаться на стационарные объекты, такие как блокпосты, госпитали, склады боеприпасов или центры управления и связи.

Кроме того, "Новатор" разработал более легкую версию этой системы - "Оберег-Н", которая может переноситься одним бойцом. Эта версия предназначена для защиты саперов при разминировании, локального подавления связи, а также обеспечения защиты бойцов во время специальных операций. Сейчас "Оберег-Н" проходит государственные испытания, по положительным результатам которых он сможет поставляться в ВСУ.

В Минобороны предлагают ввести награду за ранения

Реклама на dsnews.ua

Об этом "Армия Inform" сообщил представитель Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВС Украины майор Сергей Мисюра. "Наше управление внедряет новую систему военной символики. Первый эскиз - медаль за ранение "За жертву крови в боях за свободу Украины". Это аналог американской военной награды "Пурпурное сердце". Новая награда наследует дизайн и название медали, установленной еще в 1980 году президиумом УНР. Сейчас она на утверждении в Офисе Президента Украины", - отметил майор Сергей Мисюра.

По его словам, медаль круглая, с трезубцем, терновым венком и перекрещенными мечами на аверсе. Количество ранений и их степени тяжести определяться веточками, которые крепятся на ленте медали и планке. Легкие ранения обозначат белой или серебряной ветвью. Тяжелые - золотой и желтой.

На военном аэродроме Луцка развернули модернизированную систему посадки

Современную радиолокационную систему посадки развернули и ввели в эксплуатацию на Луцком военном аэродроме. Система работает по стандартам ИКАО, поддерживает частоты, определенные международной организацией гражданской авиации. Это позволяет получать информацию о любом летательном аппарате, находящемся в районе аэродрома, высоте его полета, остатке топлива, бортовом номере и тому подобное.

Все оборудование исключительно украинского производства. Зарубежные аналоги стоят значительно дороже.

Новая система посадки подключена к автоматизированному командному диспетчерскому пункту, который также приобрели и установили в этом году. Ранее установили систему светосигнального оборудования. Новинка дает возможность не только обеспечивать полеты в сложных метеоусловиях, обмениваться данными с другими РЛС, реализовывать автоматическое сопровождение траектории движения воздушных объектов, но и устойчива к помехам.

Поддержка членства Украины в НАТО и ЕС выросла до исторического максимума

Если бы в Украине проходил референдум о вступление в НАТО, то за членство в североатлантическом Альянсе проголосовали бы 53% граждан, а 29% - против. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного с 13 по 23 июня. Таким образом, поддержка вступления в НАТО находится на максимальном уровне за историю проведения подобных опросов группой "Рейтинг" с марта 2014 года, когда за членство в альянсе выступали всего 34%.

Среди тех, кто поддерживает вступление в НАТО, 44% считают, что Альянс защитит Украину, а 46% - что НАТО поможет Украине усилить оборонные стандарты.

Данные опроса свидетельствуют, что поддержка вступления Украины в ЕС также находится на максимуме: 59% - за, 19% против.

Евросоюз официально передал Украине новый саркофаг на ЧАЭС

ЕС приветствует официальную передачу украинской власти постоянного саркофага - нового безопасного конфайнмента, построенного на месте катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сказано в заявлении представительства Европейского Союза в Украине.

Эта крупнейшая в мире мобильная металлическая конструкция стала результатом более 20-и лет планирования и строительства, а также огромных усилий Украины и международного сообщества. ЕС был главным донором строительства саркофага, выделив на него 431 млн евро. Отныне Украина становится ответственной за эксплуатацию и обслуживание конструкции, а также за демонтаж первичного саркофага, построенного вскоре после аварии.

ЕС также ожидает скорейшего завершения строительства нового безопасного места хранения (Временное хранилище - 2) использованного ядерного топлива. "Это будет еще одним большим шагом для преобразования эпицентра трагической аварии 1986 года на стабильное и экологически безопасное место", сказано в заявлении.

В общем, с 1991 г. Евросоюз потратил около 1 млрд евро, чтобы помочь Украине в вопросах ядерной безопасности. Кроме крупных взносов в международные программы по ядерной безопасности, ЕС также осуществлял масштабные двусторонние программы сотрудничества с Украиной. На них с 1991 г. было выделено около 480 млн евро. Они касались регуляторных вопросов, вопросов безопасности атомных электростанций, обращения с радиоактивными отходами и использованным ядерным топливом. ЕС также финансировал серию социальных проектов. Они были реализованы для граждан, живущих в непосредственной близости от места аварии.

    Реклама на dsnews.ua