• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. В Украине разработан высокоточный ракетный комплекс для боевых вертолетов

Кроме того: испытаны БПАК с автономным режимом полета до 2500 км и модернизированный командный пункт СКП-11, а также создан мобильный комплекс противодействия дронам RIFF-P

Ракетный комплекс для вертолетов "Барьер" / Defense Express
Ракетный комплекс для вертолетов "Барьер" / Defense Express
Реклама на dsnews.ua

КБ "Луч" разработало ракетный комплекс для вертолетов с дальностью 10 км

Как отмечает Defense Express, эта разработка является дальнейшим отечественным развитием уже принятого на вооружение ВСУ комплекса "Барьер-В" (с дальностью до 8 км). По словам генерального конструкторп-генерального директора ГККБ "Луч" Олега Коростелева, наиболее важной и инновационной для Украины частью комплекса стала новая оптико-прицельная станция (ОПСН-И) от Изюмского приборостроительного завода. При этом глава КБ "Луч" добавил, что эта украинская разработка, которая была создана по собственной инициативе и за собственные средства предприятий ОПК, полностью состоит из отечественных компонентов.

Издание напоминает, что в октябре 2019 г., во время выставки "Оружие и безопасность-2019", КБ "Луч" презентовало новую ракету ЖК-10 калибра 170-мм с дальностью до 10 км. Эта ракета создавалась в совместном проекте, она состоит из модернизированного "Мотор Сич" вертолета Ми-8МСБ-В, новой управляемой ракеты от КБ "Луч" и оптико-прицельной станции разработанной на Изюмском оборонном предприятии.

Модернизированный вертолет Ми-8МСБ-В со "стеклянной кабиной" вооружен противотанковым комплексом "Барьер-В" от КБ "Луч". Представленная модификация, в ударной версии, также может получить современную отечественную станцию ​​ОПСН-И и новую управляемую и мощную ракету РК-10. 

Военные испытали отечественный беспилотник с автономным режимом полета до 2500 км

На Днепропетровщине испытали украинский беспилотный летательный комплекс, разработанный компанией "Skyeton". Об этом сообшает "Украинский милитарный портал". Испытания проходили в ходе двусторонних командно-штабных учений на базе воздушного командования "Восток".

Сообщается, что БПАК выполняли задачи по выявлению и наблюдению за объектами условного противника с предоставлением в реальном времени информации о месте нахождения цели для нанесения удара с воздуха.

Реклама на dsnews.ua

Авиационный комплекс ACS-3 создан компанией "Skyeton" для ведения разведки в различных погодных условиях с возможностью заходить на территорию противника на большое расстояние. Компания отмечает, что обнаруживать присутствие аппарата в воздухе крайне трудно.

Конструкция предусматривает работу в разных диапазонах, осуществления прыжков по частотам и защиту от шумоподобных сигналов. Если навигационная система останется без связи со спутником, это не помешает ACS-3 выполнить задание.

По информации производителя, автономность режима полета составляет до 2500 км. После приземления БПЛА для подготовки к новому полету нужно 15 мин.

ВСУ планируют получить серийную модернизацию стартовых командных пунктов

В бригаде транспортной авиации Воздушных сил ВС Украины успешно завершили испытания модернизированного стартового командного пункта СКП-11 производства частной компании "Телекарт-Прибор" (входит в состав Лиги оборонных предприятий Украины). Об этом сообщает "АрмияInform".

Стартовый командный пункт / telecard.com.ua
Стартовый командный пункт / telecard.com.ua

Отмечается, что после полномасштабных тестов при различных условиях и на различных режимах, принято окончательное решение о серийном производстве отечественного СКП. По словам представителей Воздушных сил, эта разработка отличается точностью полученных расчетов, новейшей элементной базой, более совершенным принципом формирования радиосигналов и также удобством в пользовании. Все это придает модернизированному СКП значительные преимущества при управлении самолетами.

Армейцы, нацгвардейцы и пограничники провели совместные учения "Гвардия-2020"

Нацгвардия, ВСУ и ГПСУ на общевойсковом полигоне Широкий Лан провели совместную подготовку сил обороны в рамках командно-штабных учений "Гвардия-2020". Об этом сообщает Минобороны Украины.

По легенде учений, парашютно-десантная дивизия противника перешла границу, форсировала водную преграду, пыталась захватить плацдарм с развитием наступления и захватом некоторых населенных пунктов. Батальонная тактическая группа бригады быстрого реагирования Нацгвардии выполняла действия по ведению обороны. Для противодействия противнику привлечены артиллерия, противовоздушная оборона, танковое подразделение и авиация.

За ходом действий наблюдала группа советников по вопросам доктрины и образования (DEAG) министерства обороны США и Объединенной оперативно-тактической группы Вооруженных сил Канады в Украине. Райан Стимпсон, командир тренировочной миссии UNIFIER отметил, что в ходе учений увидел те результаты, которые принесли сотрудничество с Украиной. В частности, по его словам, было интересно наблюдать за процессом планирования и выполнения операций по тем стандартам, которыми пользуются и Канада, и страны НАТО в целом.

В Украине создали мобильный комплекс противодействия дронам RIFF-P

Специалисты компании "ИнтерПроИнвест" разработали переносной комплекс противодействия дронам RIFF-P. Он предназначен для борьбы с беспилотными летательными аппаратами роторного типа — квадрокоптер, гексакоптеров и т. п.

Как рассказал "АрмияInform" главный конструктор этой компании Сергей Луговской, "антидроновую" винтовку RIFF-P могут применять для защиты объектов критической инфраструктуры, военных баз, контрольно-пропускных пунктов, для предотвращения случаев незаконного пересечения государственной границы, а также во время проведения массовых мероприятий с большим количеством людей.

Винтовка RIFF-P, комплекс противодействия дронам / armyinform.com.ua
Винтовка RIFF-P, комплекс противодействия дронам / armyinform.com.ua

Винтовка RIFF-P создана на базе украинского автомата "Малыш". Ее вес — 4,8 кг, что позволяет одному человеку легко с ней управляться. Радиус подавления сигналов спутниковой навигации, управления и видеосигналов — 1500 м. Запас работы аккумуляторов — 60 мин. непрерывной работы, но есть возможность заказать дополнительные аккумуляторы. RIFF-P имеет направленную антенну с углом раскрытия 20 градусов. Выход радиочастотного питания — 100 Вт (четыре полосы).

По словам Сергея Луговского, принцип работы RIFF-P состоит в том, что комплекс выводит дрон из рабочего состояния, нейтрализуя одновременно связь с оператором и подавляя сигналы GPS, ГЛОНАСС, Galileo или BeiDou. При этом система не требует дополнительного времени на подготовку и включается нажатием одной кнопки.

    Реклама на dsnews.ua