• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позитив недели. В Украине вернули к жизни крупнейший в Европе радиотелескоп

Кроме того: украинских офицеров-связистов учат кибербезопасности, разведывательный корабль "Лагуна" впервые вышел в море, а бронеавтомобиль "Варта" завершает государственные испытания
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

На Львовщине модернизируют самый крупный радиотелескоп в Европе

В Центре космических исследований и связи в Золочеве на Львовщине завершен первый этап модернизации - проходит процесс опытной эксплуатации модернизированной 32-метровой антенны MARK-4B - крупнейшего в Европе радиотелескопа. Об этом пишет местное издание "Діло".

Работа центра началась в середине 1970-х, когда в рамках программы международного сотрудничества "Союз-Аполлон" построили 25-метровую антенну КТНА-200. Первоначально она позволяла иметь прямой правительственный канал связи между Москвой и Вашингтоном, а уже дальше осуществлять международные телекоммуникации через спутники системы "Интелсат". В 1986 г. в центре появилась новая, 32-метровая антенна: MARK-4B построили японцы. Ее задачей была связь в юго-восточном направлении - Индия, Китай и т. д.

Но после распада СССР и вплоть до 2017 г., оборудование Центра космических исследований и связи почти не использовалось. Все изменилось с началом военной агрессии России против Украины. После потери космических антенн вблизи Евпатории, встал вопрос о возобновлении работы центра. В 2017 г. его антенны официально вошли в Национальный центр управления и испытания космических средств.

На данный момент завершился первый этап модернизации MARK-4B, сейчас начинается опытная эксплуатация. Заинтересованность в сотрудничестве с украинским Центром космических исследований и связи высказывают в Европе, поскольку после модернизации это будет самый большой радиотелескоп на континенте. Он сможет одновременно на несколько приемников ловить космические сигналы. 

В Украине впервые начались курсы по киберзащите для офицеров-связистов

В Военном институте телекоммуникаций и информатизации им. Героев Крут (ВИТИ)  начались курсы по киберзащите для офицеров подразделений и частей войск связи Вооруженных сил Украины. Как сообщает АрмияInform, курсы продлятся три месяца.

Реклама на dsnews.ua

Планируется подготовить младших офицеров для укрепления и развития системы киберзащиты на тактическом и оперативно-тактическом уровне от воинской части до оперативной группировки.

Офицеры, которые пройдут курс, должны получить навыки по эффективному реагированию на современные киберинциденты и вызовы. Задача курса - донести слушателям результаты исследований и опыт европейских организаций, таких как SANS, MITRE, NIST в обеспечении кибербезопасности на объектах критической инфраструктуры государства, укреплении в войсках понимания принципов построения системы кибербезопасности и основ киберзащиты.

При разработке курса учитывались направления подготовки международных институтов, где учат не только гражданских специалистов, но и специалистов воинских подразделений, в том числе для Вооруженных сил США.

Будущий разведывательный корабль "Лагуна" впервые вышел в море

В Одессе впервые самостоятельно вышел в море будущий средний разведывательный корабль "Лагуна" Военно-Морских сил ВСУ. Целью выхода было проведение части заводских ходовых испытаний.

В течение дня представители завода вместе с экипажем выполняли различные задачи по проверке качества работы механизмов и агрегатов корабля в соответствии с запланированным графиком. По итогам испытания недостатки в работе механизмов не обнаружены. Экипаж положительно оценил возможности корабля.

А Запорожский государственный авиаремонтный завод "МиГремонт" передал бригаде тактической авиации Воздушных сил ВСУ учебно-боевой истребитель Су-27УБ. Об этом сообщает "АрмияInform".

Самолет прошел частичную модернизацию на предприятии. В частности, на нем заменили двигатели, провели ряд ремонтных работ, что в комплексе позволило продлить ресурс эксплуатации учебно-боевого Су-27УБ минимум на 12 лет. В авиабригаде отмечают, что получение учебно-боевого истребителя в начале учебного периода позволит нарастить эффективность боевой подготовки и повысить летное мастерство пилотов.

"Варта" завершает государственные испытания

Бронеавтомобиль "Варта" завершает государственные испытания. Об этом сообщает "Украинский милитаристский портал". Далее по процедуре машина принимается на вооружение Вооруженных сил Украины.

Впоследствии модернизации бронеавтомобиль получил новый дизельный двигатель Weichai Power, изменения произошли и передней его части - она ​​получила сплошной сварной бронированный капот. Кроме визуальных изменений, в машине модернизировались и другие системы - кондиционирования, управления, защиты экипажа и др.

Нынешние испытания включают прохождение бродов, езда по бездорожью, удобство десантирования и прочее. В целом "Варта" прошла более 200 испытаний по различным параметрам по более 50 методикам.

ГСЧС получила вертолет для аварийно-спасательных операций

В Украину прибыл очередной вертолет Airbus Helicopters H225 (современное название бывшего Eurocopter EC225 LP Super Puma) с бортовым номером 55 для ГСЧС (Государственной службы по чрезвычайным ситуациям). Об этом сообщает Defense Express.

В отличие от предыдущих полученных вертолетов, борт "55" оснащен для аварийно-спасательных операций, на нем в частности установлена ​​специальная лебедка для подъема и прожектор для осуществления поиска на земле в темное время суток.

Издание напоминает, что в рамках Межправительственного соглашения между Украиной и Францией предусматривается получение для единой системы авиационной безопасности и защиты 55 вертолетов производства компании Airbus.

    Реклама на dsnews.ua